Out with the dictatorship! Статья Юлии Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Out with the dictatorship! Статья Юлии Тимошенко
Хосни Мубарак ушел. Почти после тридцатилетнего правления страной. После десятилетий тотального контроля за всеми институтами государственной власти и общества. После многих лет полной монополии на истину.

Диктатура пала. Потому что ее время прошло. Потому народ вышел на улицы. Потому что надоело.  О падении  диктатуры Мубарака и египетских параллелях с Украиной пишет в своей статье, опубликованной на Украинской правде, главный украинский оппозиционер Юлия Тимошенко

Диктатор ушел бесславно. Хотя имел шанс получить благодарность от нации и заслужить историческую память потомков, как какой-нибудь Хеопс или Тутанхамон. Вряд ли мумию Мубарака выставили бы в знаменитом Каирском музее, но, по крайней мере, он имел возможность остаться в истории Египта как деятель, который помог стране подняться с колен, стать настоящим демократическим лидером арабского мира.

Он ушел, потому что не учел одного фактора, о существовании которого в своей собственной стране, пожалуй, и не подозревал — воли людей, их чувства достоинства и права на гражданское сопротивление, их права на победу в противостоянии с диктатурой. Как говорит одна египетская пословица: первая капля дождя может быть началом целого наводнения. Он не разглядел этой капли. И проиграл.

В Мубараке последних дней мы можем увидеть судьбу всех диктаторов мира. Каким бы ты ни казался себе сильным и несокрушимым сегодня, завтра — ты слабый, немощный и никому не нужный. Потому что власти, основанной на фальсификациях и принуждении, рано или поздно приходит конец.

Рассыпаются вдребезги незыблемые каменные стены. И проклинает тебя народ, который еще вчера одевал в полотенца твои портреты. И дула танков верной и преданной армии медленно разворачиваются в сторону президентского дворца. И соратники, которые еще вчера уверяли тебя в том, что ты лучший и самый сильный, сегодня говорят, что «надо бежать». И руки, которые вчера бросали тебе цветы, готовы бросить в твою сторону камени, выцарапанные на площади Тахрир.

Это происходит очень быстро и неожиданно для тебя. Ибо ты — диктатор. Ибо ты заслужил такое прощание. Это — закон современного мира. Это закон XXI века.

Мир уже не тот. Люди, имеющие Интернет и спутниковую антенну, а потому хорошо знающие, что такое свобода, свобода и права человека, все меньше и меньше способны прощать диктатуре. Это раньше для того, чтобы заработать  гнев всего общества надо было, как минимум, организовать геноцид — голодомор и расстрелы целых слоев населения.

Сейчас этот лимит диктаторов значительно сузился. И катализатором может стать что угодно: репрессивный налоговый кодекс, украденное Межигорье, грубые действия милиции или часово-километровые пробки на Подоле во время выезда диктатора на работу. Эти правила теперь будут действовать неизменно независимо от того сколько ты у власти — тридцать лет или год… Гарантийный срок диктатуры сегодня не больше чем у йогурта.

Можно анализировать, кто, наконец, придет к власти в Египте. Удастся ли стране построить настоящее гражданское общество, или наоборот — предстоит пройти через чистилище очередной ортодоксии. Я очень надеюсь, что молодежь и особенно динамичный средний класс Египта не дадут украсть свою революцию и смогут сделать ответственный выбор во имя демократического будущего своей страны и всего региона. Сегодня же доказано, что народ побеждает тогда, когда поднимается с колен. Тогда, когда хочет победить. И это еще одно незыблемое правило, которое действует и на берегах Нила и на склонах Днепра.

И еще об одном, важном. Власть диктаторов очень боится открытого общества, правды, критического мышления и альтернативной точки зрения, она неистово боится самой информации как таковой. Что ж, у меня для них плохие новости.

События в Египте и в Тунисе показали, что правда и информация выступили против диктатуры. А это очень сильные противники. Победить их невозможно. И это еще одно правило современного мира, которое диктаторы игнорируют. Революция в Египте стала, возможно, первой в мире революцией социальных сетей. Против Мубарака и диктатуры выступили Facebook, Twitter и Google. Это такое оружие, по сравнению с которым спецполк президентской охраны, прокуратура и служба безопасности просто картонное чучело.

Были попытки ограничить протестующих в Египте в доступе к информации. Выключили Интернет, отключили мобильную связь, арестовали представителя компании «Google» в Египте. Ну и что? Безинтернетний Twitter появился в восставшем Каире менее чем за сутки с помощью уже упомянутого Google. И почти все действия митингующих координировались из Интернета. А с ним тягаться очень трудно, почти нереально (Виктор Федорович, Интернет — это такие «бумажки», которые Вам периодически заносит Ганя Герман J),

Так вот, Виктор Федорович. «Услышу каждого» — это не из вашего предвыборного плаката, это с twitter-a. Он работает по таким законам и, в отличие от Вас, выполняет свои «предвыборные обещания».

… Я поздравляю народ Египта с первой добытой мирной победой в противостоянии с диктатурой. И желаю стране сфинксов и пирамид процветания, успехов и счастья. Пусть у вас все сложится хорошо. Пусть у вас будет так, как всегда было в Шарм-эль-Шейхе (до акул), но плюс подлинная свобода и справедливость. Успех, если приложить все усилия, непременно придет. Поэтому я говорю: привет, Новый Египет, прощай, диктатура…

P.S. На прошлой неделе Виктор Янукович, общаясь с журналистами, спросил: разве я похож на человека, который чего-то боится?… Ту же фразу сказал и Мубарак две недели назад…

Ага, похож…

  • 61
  • 15.02.2011 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода