Западные СМИ: Россия боится революции в Иране

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ: Россия боится революции в Иране
Смена режима в Тегеране имела бы для России фатальные последствия. Если к власти придут проамериканские силы, то рано или поздно Вашингтон начнет настаивать на экспорте революции в центральноазиатские республики бывшего СССР.

Немецкое издание Tagesspiegel пишет, что лава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Лондон настоятельно предостерег иностранные государства от поддержки противников президента Ирана Махмуда Ахмадинежада советами, которые носят радикальный характер, говорится в статье. Повод для этого дала госсекретарь Хиллари Клинтон, призвавшая иранский народ последовать примеру Египта и Туниса.

«Главным образом из боязни смены режима в Тегеране Москва противится тому, чтобы наказать Исламскую республику введением новых санкций», — рассуждает автор статьи. Лавров говорит, что они «задушат» иранскую экономику и расплачиваться придется населению.

«При этом российско-иранские отношения трудно назвать безоблачными. Москва боится, что в лице Тегерана еще одно государство нелегально присоединится к клубу ядерных держав, а полюбовное деление богатого нефтью и газом Каспийского моря годами топчется на месте — прежде всего из-за сопротивления Ирана».

Россия с опаской следит за попыткой Тегерана вновь играть в Каспийском регионе роль великой державы — статус, на который претендует сама Москва.

Смена режима в Тегеране имела бы для России фатальные последствия, заключает автор материала. Если к власти придут проамериканские силы, то с российской точки зрения рано или поздно их вашингтонские крестные начнут настаивать на экспорте революции в центральноазиатские республики бывшего Советского Союза и влияние Москвы в регионе может свестись к нулю.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 17.02.2011 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода