Европа готовит санкции против Путина?

Читати цю новину російською мовою
Европа готовит санкции против Путина?
Европарламентарии критикуют Россию за суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, отсутствие результатов в расследовании убийствАнны Политковской, Натальи Эстемировой и смерти Сергея Магнитского.

Европарламент на заседании 17 февраля принял резолюцию «О верховенстве закона в России». В ней российское правительство критикуется в жесткой форме. «Членов Европарламента беспокоит информация о политически мотивированных судебных процессах и провальных попытках расследования серьезных преступлений, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте парламента. – Российская судебная система нуждается в реформах в знак принципов большей прозрачности, озвученных президентом Дмитрием Медведевым».

Европарламентарии критикуют Россию за суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, отсутствие результатов в расследовании убийствАнны Политковской, Натальи Эстемировой и смерти Сергея Магнитского, аресты оппозиционных лидеров после акций в рамках «Стратегии 31» и претензии, которые глава Чечни Рамзан Кадыров предъявляет в суде к главе правозащитной организации «Мемориал» Олегу Орлову. Они призвали Россию «соблюдать все решения Европейского суда по правам человека и принять меры по борьбе с нарушениями в отдельных случаях, в частности путем обеспечения того, чтобы расследование велось эффективно и приводило к привлечению к ответственности виновных лиц».

К российским чиновникам, «ответственным за нарушения прав человека и извращение верховенства закона», предлагается применить санкции. Например, расширить «черный спискок» чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. Евродепутат Кристина Оюланд, инициировавшая рассмотрение этого вопроса, настроена решительно: «У нас есть не только «список Магнитского», мы получили «список Немцова», «список Ходорковского». Таким образом, у нас есть как минимум три списка лиц, которых можно подозревать в нарушении прав человека в России». Обратите внимание: под номером один в «списке Немцова» значится… премьер Владимир Путин.

Почему разбушевались европарламентарии, рассуждает политолог, эксперт немецкого фонда Bertelsmann Stiftung Корнелиус Охман.

– Корнелиус, жесткая резолюция Европарламента – это плохо для России?

– Думаю, с российской стороны политики и чиновники до сих пор не поняли, что Европарламент работает независимо от Европейской комиссии (высший орган исполнительной власти Евросоюза). И что после принятия Лиссабонского договора Европарламент гораздо больше влияет на внешнюю политику.

Кроме того, в парламенте много умных, амбициозных депутатов из стран Центральной Европы – Польши, Чехии, Венгрии. Они поняли, что в Европарламенте можно гораздо больше сделать, чем в национальных законодательных органах. Впечатление такое, что именно они и делают сейчас политику европейского парламента в Восточной Европе.

С другой стороны, для представителей Германии, Франции, других крупных стран ЕС Европарламент до последнего времени был неинтересен. Они считали, что лучше работать в Берлине, Лондоне или Париже. Брюссель же традиционно не считался центром принятия решений. Поэтому Европарламент принимает множество резолюций именно по странам Восточной Европы.

Европарламент, например, внимательно следит за делом Ходорковского, принимает представителей московской оппозиции. В Берлине или Париже эту оппозицию никогда бы не приняли в офисе канцлера или премьера – в лучшем случае, заслушали бы на какой-нибудь комиссии. Но Европарламент их принимает: он нашел себе тему – развитие демократии в Восточной Европе. Это не только Россия, это Белоруссия, Украина. Словом, мы видим новую Европу, и в ее новом парламенте влияние представителей стран Центральной Европы гораздо выше, чем в Европейской комиссии.

– Европейские депутаты работают над «черным списком» российских чиновников. Этот список будет расширен?

– Будет. Дискуссия по нему идет почти год. Списком занимаются не только одни представители европейского парламента, но и полицейские, правозащитники, юристы. Процесс идет медленно, но постоянно. Список – это возможность сделать что-то полезное, считают в Брюсселе.

– Кристина Оюланд говорит, что на руках депутатов несколько списков неугодных россиян, один из них – «список Немцова», где под первым пунктом идет премьер Владимир Путин. Насколько далеко Европарламент может зайти, он может запретить Путину, как противнику демократии, въезжать в Евросоюз?

– Европарламент не может принять такое решение, он может только его предложить. Решение будут принимать министры внутренних дел стран-участников Евросоюза. Но я не думаю, что среди членов парламента есть люди, готовые идти на конфронтацию с премьером какой-то страны, включая его в «черные списоки».

– Помимо списка, чем можно наказать страну-нарушителя принципов демократии?

– Многим. Скажем, европейский парламент может перекрыть финансовые потоки, направляемые на сотрудничество с такой страной, свернуть какие-то программы. Просто у Европарламента есть возможность влиять на бюджет, а это достаточно действенный рычаг.

Но главная причина активности – Европарламент хочет продемонстрировать СМИ, что может делать что-то реальное. У людей в Европе сейчас впечатление такое, что правительство ЕС ничего не делает, а отдувается один парламент. Думаю, парламент и в будущем будет искать себе темы, которые интересны СМИ, интересны людям, и которыми – по разным причинам – не занимаются ни правительство, ни Европейская комиссия.

– То есть, на России хорошо пиариться?

– Я бы рассматривал резолюцию по России именно в контексте этой конкурентной борьбы. Сейчас слабенький ранее Европарламент становится политическим игроком номер один. Второй номер – Еврокомиссия, и лишь третий – национальные правительства.

Что касается внешней политики, огромную роль здесь играет англичанка Кэтрин Эштон. С одной стороны, она председатель всех министров иностранных дел стран-членов ЕС, с другой – вице-президент Европейской комиссии. Связь между ней и депутатами Европарламента в том, что Эштон укрепляет сотрудничество с национальными правительствами, в то время как Европарламент играет против этих структур.

Поэтому, если официальная политика не затрагивает права человека в России или других странах – Европейский парламент будет заниматься этим. Не потому, что парламент против России – это просто внутриполитическая борьба.

Из досье

Принять жесткую резолюцию по России предложили члены фракции «зеленых» Вернер Шульц (Германия) и Хейди Хаутала (Финляндия). Госпожа Хаутала была автором поправок о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников и политиков, причастных к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. И при обсуждении нынешней резолюции Хейди Хаутала призвала включить в будущий список «невъездных российских чиновников» людей, причастных к вынесению второго приговора по делу ЮКОСа, начав с судьи Данилкина.

А Вернер Шульц объяснил необходимость принятия жесткой резолюции так: «Президент Медведев обещал бороться с правовым нигилизмом, но в России уже давно царит правовой цинизм. Треть жалоб в Европейский суд по правам человека — это российские дела. Уже даже поговорка такая есть: «Лучший российский суд — это Страсбургский суд». Судебная система страны напоминает атмосферу ГУЛАГа. Последние новости из России о том, что приговор по делу Ходорковского—Лебедева был написан за судью вышестоящей инстанцией — еще одно тому доказательство, поэтому мы не можем бездействовать».

Инициаторов принятия резолюции активно поддержала депутат от фракции либерал-демократов Кристийна Оюланд (Эстония). «Случаи нарушения прав человека, гражданских свобод и верховенства закона стали обыденностью в России. Коррупция и несправедливость только в прошлом году вынудили уехать из России 300 тыс. человек. Российские власти внедряют неконституционные законы и порядки. И это особенно хорошо видно по ситуации на Северном Кавказе. Российская Конституция предусматривает многопартийность, но де-факто страна имеет однопартийную систему и маргинальный парламент»,— заявила Кристийна Оюланд в ходе обсуждения резолюции.

  • 131
  • 20.02.2011 02:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода