Ленин-фрик. Коммунисты сделали вождя негром. ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Ленин-фрик. Коммунисты сделали вождя негром. ФОТО
Украинские коммунисты переплюнули Энди Уорхола. Поврежденный памятник вождю мирового пролетариата в Киеве на Бессарабке отреставрировали в лучших традициях поп-арта. Теперь Ленин — чернокожий

Как это случилось невозможно понять. Но «вылеченный» Ленин действительно больше напоминает Нельсона Манделу, чем Владимира Ильича. Все видимые из-под одежды части тела, т.е. голова и рука, существенно темнее остального памятника. Издали, это возможно и не очень бросается в глаза, но дотошный взгляд легко заметит, что черная кожа вождя существенно контрастирует с его красненьким пиджаком. Первыми на вождя-фрика отреагировали журналисты «Украинского тиждня»

Вряд ли такую художественную акцию, как превращение Ленина во фрика можно считать провокацией. Скорее всего — причина в особой творческой потенции коммунистов и их желании хоть как-то идти в ногу со временем.

Напомним, что ремонтировали вождя всем коммунистическим миром. Деньги собирали по копеечке. По предварительным прогнозам, реставрация должна была стоить 300-400 тысяч гривен, но оказалось, что материал из которого сделан памятник, столь дорогой и редкий, что вписаться в эту сумму не удастся. По разным версиям бессарабский Ленин сделан то ли из карельского кварцита, то ли из особого гранита, который добывают где-то в дебрях России. В любом случае найти его было очень не просто. Искали долго и нудно. А когда нашли, то от счастья видимо не заметили существенной разницы в оттенках. А может и заметили…

Ленин
Ведь ничего не бывает просто так. Удивительное совпадение, связанное с повреждением памятника наталкивает на определенные размышления. Пластическая «коррекция» Ленина произошла в ночь на 30 июня 2009, как раз через пять дней после смерти поп-идола Майкла Джексона. Кто знает, возможно люди, причастные к реставрации, излечивая шрамы вождя, решили убить сразу двух зайцев: восстановить один памятник и одновременно поставить другой. Первый неофициальный памятник Майклу Джексону. Разве среди настоящих ленинцев не может быть фанатов Джексона?

Точной суммы, которую потратили на пластику для Ленина-Джексона коммунисты не называли, но специалисты утверждают, что она была не меньше 100 тысяч долларов. Деньги немалые, но потраченные с умом.


Ленин
Ведь Ленин-фрик, безусловно, станет еще одной туристической изюминкой столицы. И народная тропа действительно никогда к нему не зарастет. Потому посмотреть на вождя-негра, подняв себе настроение, наверное, захотят немало гостей и жителей столицы.

Источник: Власти.нет

  • 426
  • 21.02.2011 10:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода