Новые донецкие, или Люди, которые владеют Украиной

Читати цю новину російською мовою
Новые донецкие, или Люди, которые владеют Украиной
Нынешняя власть так настойчиво пополняет свои ряды представителями одного региона, причем из ограниченного круга семей, что принадлежность к ней начинает угадываться по общим признакам.

Признаки, характерные для провинциальных «вождей» времен угасания советской власти, становятся очевидными. Их пересчисляет и анализирует один из ведущих западных экспертов-украинистов и специалистов по постсоветскому пространству Тарас Кузьо в авторской колонке в Украинском тиждне.

Нынешняя власть так настойчиво пополняет свои ряды представителями одного региона, причем из ограниченного круга семей, что принадлежность к ней начинает угадываться по общим признакам. Эти признаки, характерные для провинциальных «вождей» времен угасания советской власти, становятся очевидными, если внимательно присмотреться к поведению чиновников.

1. Советский новояз: говорим одно, делаем противоположное. Советская культура очень четко проявляется в оруэлловски «новоязе» президента Януковича и лицемерии власти. В сентябре 2010 года, когда свобода украинской прессы испытывала ограничения, и лишь за месяц до местных выборов, которые состоялись с серьезными нарушениями, Янукович рассказал Атлантическому совету в Нью-Йорке, что всегда поддерживал ценности Оранжевой революции. Он постоянно повторял, что, в отличие от своих оранжевых оппонентов, «последовательный и предсказуемый» и «никогда не нарушал своего слова». Этом прямо противоречит его неоднократное игнорирование собственных предвыборных популистских обещаний и диаметрально противоположные взгляды на членство в НАТО, которое он поддерживал, будучи премьер-министром в 2002-2004-м и на которое опирался во время второго премьерства 2006 года и на посту президента.

2. Злоупотребление властью. Власть означает для них использование админресурса для обеспечения победы на выборах, доступа к финансовым источникам ради обогащения т.д. Власть не замечает вопиющих нарушений закона, если их делают «свои», и преследует за малейшие проступки «чужих».

3. Поклонение «порядку». После своего назначения на пост премьер-министра 2006 года Янукович пообещал установить «порядок» в стране. Методы, которыми он это делал (искусственное сбор конституционного большинства в Верховной Раде), заставили тогдашнего президента распустить парламент, после чего Янукович потерял власть. Однако он остался верен своим идеалам.

4. Убеждение, что «экономика важнее демократии». Оптимальную модель видят в «государственном капитализме» советского образца, который местами сохранился на крупных предприятиях Востока и Юга. Гражданам обещают высокую занятость, социальные выплаты, заработки и пенсии. Предвыборные программы Партии регионов и Виктора Януковича отводят верховенству права, свободе слова, демократии, справедливости, свободным выборам и борьбе с коррупцией скромное место.

5. Популизм. Заявления, что оранжевые политики является популистами, маскируют факт: ПР — одна из самых популистских в Украине. Предвыборные программы Януковича 2004 и 2010 годов давали экстравагантные обещания значительных социальных выплат и пенсий, налоговых каникул для малого и среднего бизнеса, низких цен на коммунальные услуги и подписания социальных контрактов с Федерацией профсоюзов.

6. Кумовство, коррупция. Власть вознаграждает друзей и наказывает врагов. Она лояльно относилась к криминальным группировкам, позволяя их членам (таким как Александр Мельник, который, по сообщениям СМИ, является одним из лидеров организованной криминальной группировки «Сейлем») быть избранными в депутаты парламента и местных советов. Представители малого и среднего бизнеса из разных регионов утверждают о возвращении рэкета — за отдельную плату «братки» предлагают «крышу». ПР пригрела многих бывших государственных чиновников, обвиняемых в злоупотреблении властью.

7. Пренебрежение оппозицией и прессой. Находясь у руля, ПР и Виктор Янукович (как в 2006-2007-м, так и с 2010 года) пытаются подкупить и шантажировать оппозицию, чтобы сделать ее лояльной, «конструктивной». Цензура на украинском телевидении возобновилась сразу же после избрания Януковича президентом. Более 500 работников СМИ в ответ организовали инициативу «Стоп цензура!» Отвечая на вопрос о пропавших журналистах в Украине для интервью The Washington Post в январе 2011-го, он цинично заявил, что «в мире исчезает много журналистов».

8. Спекуляции на вопросах, которые разъединяют общество. Эти вопросы (языки, культуры, истории, религии и т.д.) используют во время выборов ради мобилизации избирателей на востоке Украины против кажущейся «насильственной украинизации».

9. Демонстративная приверженность московскому православию. Янукович — первый президент Украины, который не пытается быть беспристрастным к различным церквям — открыто способствует УПЦ Московского патриархата и Русской православной церкви.

10. «Многовекторность». Политическая культура Януковича толкает его к построению модели управляемой демократии, а члены его окружения повторяют мантру о евроинтеграционных устремлениях Украины, не понимая, что путинизм и европейская интеграция несовместимы. Находясь в оппозиции, Партия регионов противилась вступлению Киева во Всемирную торговую организацию (ВТО) и организации совместных учений в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ); находясь у власти, она поддерживала членство в ВТО и проведение маневров в рамках ПРМ. Партия регионов — уникальная в Европе политическая сила, которая хочет сотрудничать одновременно с авторитарной партией «Единая Россия» и фракцией Партии европейских социалистов в Европейском парламенте. Янукович и Кдо сих пор не могут определиться с собственными приоритетами, пытаясь получить выгоду и из России, и из Европы. Вследствие — не получают никакой.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 25.02.2011 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода