Из-за арабских революций глава МИД Франции подала в отставку

Читати цю новину російською мовою
Из-за арабских революций глава МИД Франции подала в отставку
Новым министром иностранных дел назначен Ален Жюппе, занимающий пост министра обороны Франции. Он находится в ранге государственного министра и считается вторым человеком в правительстве.

Министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари ушла в отставку из-за резкой критики ее ошибок в оценке развития событий в арабских странах. Однако в письме президенту Николя Саркози она отметила, что «не допускала ошибок на своем посту», но вынуждена покинуть его, чтобы развернутая против нее «кампания в СМИ не нанесла вреда внешней политике Франции», передает ИТАР-ТАСС.

Левая оппозиция и ряд правозащитных организаций настойчиво требовали ее отставки в связи с тем, что в рождественские каникулы глава МИД воспользовалась услугами влиятельных людей из окружения президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али.

Более того, в разгар массовых протестов она намеревалась оказать «полицейскую поддержку» режиму бен Али для наведения порядка.

Дискуссия вокруг моральной стороны действий Альо-Мари достигла такого накала, что в защиту министра иностранных дел было вынуждено выступить высшее руководство страны.

Мишель Альо-Мари также является видным деятелем правящего правого большинства, известна как твердый политик.

В период с 2002 года она сменила три главных министерских портфеля в правительстве: министра внутренних дел, обороны и затем — юстиции, а три месяца назад возглавила МИД.

Во главе внешнеполитического ведомства Альо-Мари намеревалась придать французской дипломатии, которая отличалась при ее предшественнике, социалисте Бернаре Кушнере «излишней эмоциональностью», более прагматичный и взвешенный характер.

Новым министром иностранных дел назначен Ален Жюппе, занимающий пост министра обороны Франции. Он находится в ранге государственного министра и считается вторым человеком в правительстве.

Жюппе возглавлял МИД с 1993 по 1995 год, а затем в течение двух лет был премьер-министром. В прессе его иногда называют «вторым премьер-министром», к помощи которого прибегает президент Николя Саркози в «чрезвычайных ситуациях».

Именно Жюппе было поручено несколько лет назад готовить реформу МИД. Он пользуется большим авторитетом среди французских и иностранных дипломатов.

Его назначение свидетельствует о том, что глава государства уделяет все большее внимание координации международных связей с учетом начавшегося председательства Франции в Группе восьми и Группе двадцати.

Согласно правительственным источникам, Алена Жюппе на посту главы Минобороны сменит председатель фракции правящего Союза в поддержку народного движения в Сенате Жерар Лонге.

Кресло министра внутренних дел займет генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан. Министр внутренних дел Брис Ортефё назначен специальным советником Елисейского дворца.

Источник: NEWSru.com

  • 51
  • 28.02.2011 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода