Санкции против Ливии дорого обойдутся России

Читати цю новину російською мовою
Санкции против Ливии дорого обойдутся России
Среди стран Ближнего Востока и Северной Африки Ливия является одним из самых крупных покупателей российского оружия. На сегодняшний день с этой страной заключены контракты на сумму около 2 млрд. долларов.

Обстановка в Ливии продолжает оставаться сложной. Противоборствующие стороны делают противоречивые заявления, и понять, что же на самом деле происходит в этой арабской стране, достаточно сложно. Тем временем стали известны предварительные оценки того ущерба, который понесет Россия, присоединившись к санкциям против режима Каддафи.

Ливийские оппозиционеры в минувшие выходные объявили о создании своего правительства. О создании временного кабинета министров, главной задачей которого объявлена «подготовка к выборам», объявил бывший министр юстиции страны Мустафа Абдель Джалил, который подал в отставку 21 февраля в знак протеста против применения силы к демонстрантам. Кто именно войдет в состав правительства, пока неизвестно, однако его создание уже успели оперативно одобрить Соединенные Штаты. Влиятельные члены Конгресса призвали администрацию Барака Обамы признать оппозиционное правительство и предложить ему гуманитарную и военную помощь.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон отказалась говорить о том, готов ли Белый дом признать альтернативное Каддафи правительство, но подчеркнула, что США стараются установить контакт с оппозиционными группами на востоке Ливии и готовы помогать им, сообщают «Вести». По ее словам, США готовы предложить ливийским оппозиционерам любую помощь, однако она уклонилась от ответа на вопрос, идет ли речь в т. ч. и о военной помощи. Впрочем, и без этого уточнения противники ливийского лидера весьма воодушевились поддержкой Запада и готовят поход на столицу страны Триполи. «Вместе со всеми свободными городами… мы собираем силы, чтобы устроить марш на Триполи и сбросить иго Каддафи», – заявил агентству Франс-Пресс один из участников «революционного комитета» города Налута.

По словам собеседника агентства, помимо Налута и Бенгази, повстанцы полностью освободили от сил режима Каддафи еще 9 городов на западе Ливии, причем это произошло еще несколько дней назад. В них властью также наделены «революционные комитеты». Сам Налут, в котором проживает около 20 000 человек, полностью перешел под контроль оппозиции 19 февраля. В воскресенье же, как сообщает Би-би-си, сторонники ливийской оппозиции взяли под контроль центральную часть города Эз-Завии в 60 км к западу от Триполи. Центр города наводнили сотни демонстрантов. Они соорудили баррикады и размахивали белыми флагами Ливии, символизировавшими в прошлом монархию. «Это – наша революция», – выкрикивали горожане, передает Интерфакс.

Заметим, что Эз-Завия является крупным нефтеперерабатывающим центром Ливии, чья доля экспорта нефти в мировом масштабе составляет 3%. Безусловно, происходящие в стране столкновения не могли не сказаться на этой отрасли промышленности. «Конечно, наша деятельность пострадала, в особенности добыча нефти. Сейчас мы добываем только 11 000 баррелей в сутки, тогда как прежде показатель составлял 90 000 баррелей», – цитируют «Вести» слова управляющего директора Sirte Oil Company Фатхи Эйсса. В результате нефтяные котировки продолжают рост: цена американской Light Sweet подобралась к отметке в $100, а нефть марки Brent стоит больше $112 за баррель.

Что касается официальных ливийских властей, то они продолжают излучать оптимизм по поводу происходящего в стране. Сын Каддафи Саиф аль-Ислам заявил в интервью международному арабскому телеканалу «Аль-Арабия», что на 3/4 территории страны сохраняется «прекрасная ситуация». «Ситуация на 3/4 территории страны прекрасная, половина населения страны – в порядке», – сказал он. Вместе с тем сын ливийского лидера признал, что развитие событий в стране может пойти по какому угодно варианту, включая гражданскую войну. Он также вновь акцентировал внимание на том, что противников его отца поддерживают из-за рубежа. «Инициатива идет из-за рубежа, даже если внутри страны есть силы, желающие перемен», – сказал Саиф аль-Ислам.

Совет Безопасности ООН тем временем, как уже сообщал, одобрило введение режима санкций против Каддафи. Эту меру поддержала и Россия, сделав, правда, при этом ряд оговорок типа той, что наша страна призывает мировое сообщество к невмешательству в ситуацию в Ливии. Не говоря уже о том, что в условиях, когда это самое вмешательство уже осуществляется полным ходом, подобные заявления выглядят несколько неуместно, стоит отметить, что присоединение нашей страны к режиму санкций встанет российскому бюджету в кругленькую сумму.

Военно-дипломатический источник в Москве заявил «Интерфаксу – АВН», что суммарные потери России от введения санкций против Ливии могут составить до $4 млрд. «Среди стран Ближнего Востока и Северной Африки Ливия является одним из самых крупных покупателей российского оружия. На сегодняшний день с этой страной заключены контракты в сфере ВТС на сумму около $2 млрд. Кроме того, в финальной стадии находится работа по подготовке контрактов на поставку Триполи авиатехники и средств ПВО. Суммарная их стоимость составляет порядка $1,8 млрд», – сказал собеседник агентства.

Последний крупный пакет оружейных контрактов стоимостью €1,3 млрд был подписан в январе прошлого года во время визита в Москву министра обороны Ливии Юниса Джабера. Триполи закупил большую партию стрелкового оружия, 6 учебно-боевых самолетов Як-130, различную бронетехнику, а также запчасти к ранее поставленному вооружению. Еще Ливия хотела стать первым зарубежным покупателем нового истребителя Су-35. Контракт на поставку от 12 до 15 Су-35 был полностью согласован и готов к подписанию. Его стоимость оценивается в $800 млн. Кроме того, в стадии подготовки находятся контракты по новому боевому вертолету Ка-52 «Аллигатор», зенитному ракетно-пушечному комплексу (ЗРПК) «Панцирь-С1» и зенитно-ракетной системе С-300ПМУ2 «Фаворит». Кроме того, Ливия сильно интересовалась новейшей российской зенитно-ракетной системой С-400 «Триумф», танками Т-90С, подводными лодками проекта 636, скоростными ракетными катерами типа «Молния» и ракетными системами залпового огня «Град».

Все эти контракты, естественно, будут сорваны, и это будет не первый случай, когда Москва в угоду Западу нарушит свои обязательства перед неугодными ему режимами: достаточно вспомнить эпопею с ракетными комплексами С-300, которые так и не были поставлены Ирану. Принимающим такие решения следует помнить, что репутация создается годами и десятилетиями, а вот разрушить ее можно в одно мгновение.

Источник: KMnews

  • 61
  • 28.02.2011 19:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода