Идеолог прокремлевского движения «Наши» похвалил Каддафи за расстрел оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Идеолог прокремлевского движения «Наши» похвалил Каддафи за расстрел оппозиции
«Каддафи показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне. Он начал их уничтожать. Ракетами и всем, что есть в его распоряжении. И это самый верный путь… »

Один из идеологов прокремлевского движения «Наши», глава его православного направления Борис Якеменко поддержал идею ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи о физическом уничтожении участников массовых протестов против правящего режима, охвативших Ливию с 15 февраля. В то же время президент РФ Дмитрий Медведев осудил методы борьбы Каддафи с восставшими. Об этом пишет «Независимая газета».

Член Общественной палаты, брат основателя «Наших» и главы Росмолодежи Василия Якеменко Б. Якеменко написал 21 февраля в личном блоге пост под заголовком «Верный путь», в котором заявил о поддержке ливийского лидера «в борьбе с провокаторами, которые стремятся к гражданской войне». Автор возложил на США ответственность за то, что происходит в Ливии.

«Лидер Ливии полковник М.Каддафи показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне. Он начал их уничтожать. Ракетами и всем, что есть в его распоряжении. И это самый верный путь к прекращению применений американских «революционных» технологий. Молодец полковник Каддафи. Всем бы так», – восхищается действиями лидера Джамахирии Борис Якеменко.

Православный идеолог «Наших» также назвал Каддафи «человеком, готовым нести ответственность за то, что происходит в стране».

Этот же текст был опубликован на официальном сайте движения «Наши», однако вскоре исчез оттуда, отмечает радиостанция «Эхо Москвы».

Заявление Бориса Якеменко вызвало возмущение не только в рядах оппозиции, но и у официальных лиц, отмечает издание.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович осудил высказывания Бориса Якеменко о ситуации в Ливии записью в твиттере: «Нет приличных слов по этому поводу».

Сам же президент Медведев на днях выступил с резкой критикой действий Каддафи: «Руководство России осуждает применение властями Ливии силы против мирных граждан, уничтожение гражданского населения будет квалифицировано как преступление».

Кроме того, глава государства отметил, что «в Москве серьезно обеспокоены событиями, которые происходят в Ливии. Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы, о которых сообщают СМИ. Россия осуждает применение силы против мирных граждан, санкционированное руководством страны». Медведев призвал ливийского главу к сдержанности «с тем, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации, уничтожения гражданского населения». «В противном случае подобного рода действия будут квалифицированы как преступление со всеми вытекающими из международного права последствиями», – подчеркивается в заявлении главы российского государства.

После этого Якеменко подкорректировал свою позицию, выступив с разъяснением в виде другой статьи, опубликованной на сайте «Наших». Первым делом автор сослался на высказывания Медведева и подчеркнул, что президент призывает официальный Триполи воздержаться от применения силы в отношении мирных граждан. «Президент по сути призывает отделять мирных людей от тех, кто воюет с собственной страной и руководителем страны при поддержке внешних сил. И это правильно», – разъясняет Якеменко. По его мнению, проблема в том, что в нынешней обстановке уже трудно отделить одних от других. Идеолог «Наших» считает, что именно Россия, которой Каддафи всегда доверял, «прекрасно понимающая, что происходит в Ливии и кто стоит за провокациями, может сейчас способствовать стабилизации ситуации».

Источник: Новый регион

  • 75
  • 28.02.2011 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода