Украинские геи полюбили Януковича

Читати цю новину російською мовою
Украинские геи полюбили Януковича
Представители украинских обществ, объединяющих сексуальные меньшинства, с одобрением отнеслись к высказываниям президента Украины Виктора Януковича во время «Разговора со страной» в минувшую пятницу.

Пресс-служба «Гей-Форума Украины» распространила сообщение, в котором отмечается, что президент охарактеризовал культурное многообразие украинского общества, в которое органично входят «ЛГБТ-граждане» (имеются в виду лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы).

Не осталось без внимания геев и замечание Януковича о том, что на улицах украинских городов много красивой молодежи. «Когда я бываю в Харькове, я всегда замечаю, как там много красивых юношей, — заявил президент. Чуть помолчав, Янукович добавил после паузы: —… и девушек».

«Магистр гендерных студий» Анна Довгопол отметила, что тот факт, что президент обращает внимание не только на красоту девушек, но «беспристрастно подчеркивает и мужской компонент эстетики», свидетельствует в пользу «усиления гендерно ориентированного самоконтроля главы государства над своими словами». Как заявила по этому поводу Довгопол, «это один из наиболее ярких гендерных штрихов четырехчасового общения Януковича с народом».

В свою очередь, глава всеукраинского объединения «Гей-Форум Украины» Святослав Шеремет считает, что «слова президента о культурном многообразии как нельзя лучше вписываются в современную европейскую парадигму гражданского общества, где главная задача государства — обеспечить реализацию прав человека для всех граждан на принципах плюрализма». «В конце концов, третья статья нашей Конституции должна заработать на полную силу и в интересах ЛГБТ», — заявил Шеремет.

Напомним, в статье 3 Конституции Украины говорится, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства, отмечается в этой статье.

Ранее СМИ цитировали высказывания Януковича с сексуальным подтекстом, правда, связанные с традиционной ориентацией: он приглашал европейских инвесторов в Киев, «когда потеплеет и начнут раздеваться женщины». Януковичу ставили в вину и мужской шовинизм, когда он, будучи кандидатом в президенты, презрительно напомнил Юлии Тимошенко, что она женщина, и ей незачем заниматься политикой, послав ее «на кухню» в ответ на предложение дебатов.

Отметим, что чаще высокопоставленных лиц уличают в гомофобии, чем замечают в симпатиях к гомосексуалистам. Так, в ноябре прошлого года общества по защите прав сексуальных меньшинств Италии потребовали от премьер-министра Сильвио Берлускони извинений за оскорбительные высказывания. Поводом для претензий стали слова Берлускони на открытии Миланского мотосалона: «Я постоянно вынужден работать в сумасшедшем темпе. Если иногда я могу посмотреть на красивую женщину, то вот что я вам скажу: лучше любить красивых женщин, чем быть геем».

Геи посчитали фразу Берлускони «вульгарной» и «оскорбительной для гомосексуалистов» и заявили, что Берлускони должен извиниться перед гомосексуалистами и женщинами.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков позволял себе и более откровенные гомофобские высказывания. Как известно, власти столицы уже несколько лет подряд не разрешали проведение в городе гей-парадов. «Гей-парады в Москве не будут допущены и впредь — это аксиома», — заявлял по этому поводу Лужков. Объясняя, почему мэрия Москвы против гей-парада, мэр однажды сказал: «Есть две причины, по которым нельзя проводить гей-парад. Первая, мораль общества не принимает такие парады, мораль общества не принимает этих гомиков».

Организатор московского гей-прайда подал на мэра в суд. Однако суд пришел к выводу, что слово «гомик» не является оскорбительным. В сентябре прошлого года геи решили отомстить Лужкову и выйти в его день рождения с плакатами «Лужков — гомик».

Источник: NEWSru.com

  • 148
  • 28.02.2011 23:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода