Лукашенко вооружает режим Каддафи?

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко вооружает режим Каддафи?
Эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) заподозрили Минск в снабжении оружием режима Муаммара Каддафи в первые дни после начала массовых акций протеста в Ливии.

По сведениям международной организации по контролю над вооружениями, Белоруссия поставляла в Ливию военное оборудование непосредственно перед началом подавления народных выступлений. Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI), в середине февраля с военной базы под Барановичами вылетел самолет Ил- 62, который затем приземлился в аэропорту ливийского города Сабха.

«Этот самолет вылетел со специальной военной базы, в задачи которой входит исключительно хранение и оборот оружия и боевого снаряжения», — заявил эксперт SIPRI Хью Гриффитс. По словам Гриффитса, конечный пункт назначения — аэропорт Сабхи — ключевой военный логистический центр на юге Ливии. По уточнению Гриффитса, этот район контролируется племенами, верными Муаммару Каддафи.

Как отмечают эксперты, возможная передача оружия произошла непосредственно перед тем, как Совет безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую полный запрет на поставку вооружений этой стране. Кроме того, Гриффитс сообщил, что на прошлой неделе ливийский правительственный самолет два раза приземлялся в Минске и возвращался обратно в Ливию. Какой груз или каких пассажиров перевозил транспорт, в заявлении наблюдателей не уточняется.

Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что на стороне ливийского лидера воюют наемники из Белоруссии. В белорусском внешнеполитическом ведомстве эти данные назвали «лживыми инсинуациями». «Сначала выдумали белорусских наемников в Ливии, потом изобрели приземление в Минске самолета с золотом и бриллиантами из Ливии, сегодня организовали „обвинения“ в мифическом нарушении санкций Совета Безопасности ООН. Все эти заявления не соответствуют реальности», — говорится в сообщении представителя МИД, опубликованном на сайте ведомства.

Напомним, что режим Муаммара Каддафи продолжает терять сторонников. Армия и правительственные чиновники переходят на сторону повстанцев, а кольцо оппозиционных сил все туже стягивается вокруг бункера Каддафи под Триполи. Западные политики заверяют народ Ливии в поддержке, вводят санкции в отношении режима Каддафи и призывают лидера джамахирии добровольно оставить свой пост.

Однако сам Муаммар Каддафи отказывается оставлять рычаги власти и продолжает уверять, что народ его по-прежнему любит и, если понадобится, готов за него умереть. Накануне стало известно, что Каддафи решил вступить в переговоры с оппозицией, которая уже контролирует большую часть страны и сформировала свои органы власти. Ливийский лидер назначил своим представителем шефа разведки Бузида Дурда и поручил ему вести диалог с «лидерами восточных районов страны».

По разным данным, в результате беспорядков, начавшихся 15 февраля в Бенгази и постепенно переросших в гражданскую войну, погибли от одной до двух тысяч человек, более пяти тысяч были ранены. Как передают арабские СМИ, повстанцы захватили окрестности Триполи и готовятся к штурму самой столицы. Ливийские власти, впрочем, продолжают утверждать, что контролируют ситуацию.

Источник: Yтро.ru

  • 107
  • 01.03.2011 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода