Лукашенко: Америка нас обманула

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко: Америка нас обманула
Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью американской газете The Washington Post. Главный тезис Батьки: Соединенные Штаты обещали не ссориться, а сейчас не сдержали слово.

«Кто вам будет после этого верить? Ваш президент подписал это соглашение. Почему вы применяете к нам экономические санкции?», — возмущался Лукашенко.

Как обычно, белорусский лидер пытался казаться искренним и не плетущим политических интриг. «Ни с американцами, ни с европейцами я не собираюсь играть в какие-либо политические игры. Потому что ваши политики и западники оказались слишком непорядочными. Все, что они обещали, — они обманули нас! Если вы хотите с нами сотрудничать на нормальных принципах — мы готовы сотрудничать. Не хотите — обойдемся без вас», — начал он для затравки

Но затем беседа приняла примирительный тон: «Если вы заинтересованы сотрудничать, давайте будем искать пути, а не выдвигайте нам свою интерпретацию демократии и условия этой демократии. Демократия — вещь универсальная. Как власть народа — мы понимаем. А то, что вы навешали на демократию свое понимание, и с этим трафаретом лезете в каждый дом — это не красит американцев…Притом у вас одна демократия для России и для Беларуси, у вас другая демократия для Европейского союза, третья демократия для Китая, четвертая — для Ирана, Венесуэлы. Пятая демократия, как оказалось сегодня, для Израиля и шестая — для арабской дуги. Вот ваша демократия», — добавил белорусский лидер и предложил брать пример с тех стран, которые принято считать тоталитарными.

 — Мы стучимся во все двери, но входим в ту дверь, которую нам открывают. Мы очень хотели бы, допустим, сотрудничать с США. Если бы наш товарооборот был 5-10 миллиардов долларов, это было бы очень хорошо для нашей экономики. Когда мы постучались в дверь Венесуэлы, Венесуэла нам эту дверь открыла. Нам открыл дверь Китай, предоставив 15-миллиардный кредит для развития экономики. Индия нам открыла дверь, все восточные, африканские, латиноамериканские страны, Бразилия, Россия и так далее», — сказал Лукашенко.

Недавно США ввели экономические в отношении нескольких белорусских предприятий. Это стало следствием преследования оппозиции в стране.

Никаких проблем внутри своего государства с политическими свободами сам Батька, впрочем, не видит. «В Белоруссии ни в коей мере не меньше демократии и свободы, чем в США», — сказал он.

 — Я вам скажу по-американски, как в Соединенных Штатах Америки, что, если бы любой гражданин США совершил преступление, а рядом с ним был экс-кандидат в президенты, они бы отвечали на равных: и экс-кандидат, и гражданин. Почему вы выделяете четверых или семерых, как вы сказали, бывших экс-кандидатов, деяния которых должны рассматриваться за рамками уголовного или других законов Белоруссии? Закон для всех един — что для гражданина рядового, что для бывшего экс-кандидата, который, кстати, в Белоруссии по закону приравнивается к любому гражданину Белоруссии.

Интервью у Батьки брала старший редактор издания Элизабет Грэхем Веймаут. Лукашенко спросил у нее: как бы повели себя спецслужбы США, если бы недовольное меньшинство, три тысячи человек, прорвалось к Белому дому и начало его громить? «Если бы они действительно пытались силой прорваться в Белый дом, если бы они били окна и наносили повреждения правительственным зданиям, то власти бы предотвратили такие события, люди были бы задержаны», — признала та. Батька не растерялся и сразу «наехал»: «Скажите мне, пожалуйста, уважаемая представитель демократии, зачем вы разрушили Ирак? Это международное преступление. Почему вы за это не отвечаете? О какой после этого можно говорить демократии, если убиты тысячи не только иракских граждан и других, но погибли тысячи американцев. А у них дети, семьи… А что творится сейчас в Ираке, в Афганистане, где главную скрипку играет «демократическая» страна? А как вы отреагировали на то, что вашу коллегу журналистку изнасиловали прямо на площади в Каире?». А затем сам же и ответил на эти вопросы:

 — Почему вы не заняли жесткую позицию? Вы боитесь, потому что вы видите там свои интересы. И вам надо устанавливать отношения с теми, кто сегодня в Египте и в других арабских странах после революции придет к власти. И глубоко наплевать на то, что там изнасиловали вашу коллегу — гражданку США. Вот ваша демократия и правда… А если бы это случилось в Беларуси, вы бы уже нас размазали по всей планете. Может быть, и войска бы ввели или крылатые ракеты сюда послали для того, чтобы демократию какую-то навязать.

Говорил Лукашенко и о Путине. «Мы с Путиным в очень хороших отношениях. Мы больше десяти лет работаем вместе. И советую вам не демонизировать Путина… Но хочу вам сказать, что Путин не нравится американцам, политикам в Соединенных Штатах Америки, потому что это такой жесткий человек, человек со стрежнем внутренним, и который без колебаний в любой ситуации будет защищать интересы России. Наверное, это Америке не нравится. Поэтому вы начинаете так потихоньку на него накатывать, — отметил глава государства. — Это человек очень обязательный. И если он пообещает, он сделает. Поэтому вы пытайтесь с ним договориться. Пытайтесь, если хотите, у него выбить это обещание. Если он скажет «да, я это сделаю», он обязательно сделает, в отличие от Америки или Европы».

США, меж тем, занимают по Белоруссии дольно жесткую и последовательную позицию. Представитель Госдепа США Филипп Кроули вчера сказал журналистам, что его страна «по-прежнему озабочена тем, что в Белоруссии продолжаются репрессии против гражданского общества, независимых СМИ и оппозиции».

 — Мы призываем к безусловному освобождению задержанных в ходе репрессий без судов и к созданию пространства для свободного выражения политических взглядов, развития гражданского общества и к созданию возможностей для граждан расширять их контакты в условиях открытого общества. Например, были девять кандидатов в президенты. Двое из них за решеткой, семеро были приговорены этими драконовскими действиями правительства Беларуси. Это просто неприемлемо, — подчеркнул он.

Глава делегации США при ОБСЕ Иен Келли на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене отметил, что судебные процессы и приговоры в стране «демонстрируют новые попытки лишения людей свободы с явно политическим причинам». «Они также указывают на то, что правительство Лукашенко намеренно продолжает давление тех, чьи мысли отличаются от точки зрения правительства. Другими словами, власти по-прежнему пытаются повернуть свой народ назад и подорвать движение Белоруссии в направлении к Европе», — резюмировал Келли.

Начали активно давить на Белоруссию и в Европе. На днях еще девять европейских государств присоединились к санкциям ЕС против режима Лукашенко. Это — Хорватия, Македония, Черногория, Исландия (кандидаты в ЕС); Албания, Босния и Герцеговина, Сербия (потенциальные кандидаты в ЕС); Лихтенштейн и Норвегия (участники Европейского экономического пространства). По этому поводу секретарь Центриизбиркома Николай Лозовик не сдержался и назвал европейских чиновников «дебилами». «В свое время у меня в порыве эмоций вырвалось слово — евродебилизм. Сегодня я двумя жирными штрихами подчеркиваю это высказывание. Это самый настоящий дебилизм чиновников, которые принимали такое решение», — сказал он.

  • 67
  • 06.03.2011 03:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода