Американцы просят Саудовскую Аравию вооружить ливийских повстанцев

Читати цю новину російською мовою
Американцы просят Саудовскую Аравию вооружить ливийских повстанцев
Ливия близка к полномасштабной гражданской войны. Войска начали наступать на восток и атаковать контролируемые оппозицией города на западе. Армия Каддафи использовала танки, вертолеты и артиллерию.

Ливия близка к полномасштабной гражданской войны, она стала практически неотвратимой после того, как армейские подразделения, лояльные Муаммару Каддафи, вступили в борьбу против сил оппозиции.

Войска начали наступать на восток и атаковать контролируемые оппозицией города на западе, пишет газета Financial Times.

В минувшие сутки правительственные войска вошли в город Мисрата в 200 километрах восточнее Триполи, но через несколько часов были вытеснены оттуда противниками Каддафи.

Сообщается также, что войска Каддафи штурмовали позиции повстанцев вблизи города Рас-Лануф — примерно в 700 километрах восточнее столицы страны.

В воскресенье ополченцы были вынуждены оставить город Бин Джавад, находящийся на пути к Сирту, родному городу Каддафи. Там остается один из немногих складов вооружения.

Однако оппозиционные силы вернули контроль над Раслануфом, этот нефтяной терминал стал объектом воздушных нападений в воскресенье. Сирте считается ключевым городом в любых конфликтах, он находится под усиленной защитой правительственных войск. Город расположен неподалеку от важных прибрежных автомагистралей, связывающих восточную и западную части страны.

Частично подтверждается информация о том, что силы полковника Каддафи использовали танки, вертолеты и артиллерию в битве за город Зауйа, расположенный к западу от столицы, и в Мисрата, который находится к востоку от Триполи.

Ливийская оппозиция использует мирных жителей в качестве «живых щитов». Соответствующую информацию распространил в минувшее воскресенье местный телеканал «Аль-Джамахирия».

Он транслировал заявление представителей вооруженных сил. Города, в которых имеют место подобные факты, названы не были.

Отчаянно желая избежать военного вмешательства в ливийский конфликт в случае длительной борьбы между режимом Каддафи и его противниками, американцы попросили Саудовскую Аравию доставить оружие оппозиции, сделавшей своим штабом город Бенгази, сообщает британская газета Independent.

Саудовское Королевство, которое в пятницу само было на грани «Дня гнева», ввело запрет на все демонстрации и пока еще не ответило на просьбу США, хотя король Абдулла лично ненавидит ливийского лидера, который не раз пытался организовать его убийство.

Вашингтон давно сотрудничает в военной сфере с Саудовской Аравией. Королевская семья из Джедды принимала значительное участие в скандале Contra (в период правления администрации Рональда Рейгана), она сразу же пришла на помощь усилиям США по вооружению боевиков, сражавшихся против Советской армии в Афганистане в 1980-е годы, а позднее финансировало и вооружало талибов.

Источник: MIGnews.com

  • 73
  • 07.03.2011 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода