Робот-хирург Robodoc скоро заменит врачей в операционной

Читати цю новину російською мовою
Робот-хирург Robodoc скоро заменит врачей в операционной
Совсем скоро хирургической медицине не останется места живым специалистам. Компания Hyundai Heavy Industries Co, крупнейший южнокорейский производитель промышленной техники

Совсем скоро хирургической медицине не останется места живым специалистам. Компания Hyundai Heavy Industries Co, крупнейший южнокорейский производитель промышленной техники, сегодня сообщил о разработке всех необходимых компонентов для начала промышленного производства хирургических роботов, способных выступать как ассистентами хирургов, так и сами вести операцию, пишет УкрХоме.

В Hyundai Heavy говорят, что уже получили положительное сертификационное решение от Министерства экономики знаний на создание и испытание хирургической робосистемы Robodoc. Параллельно с этим, положительное решение выдало и американское Управление безопасностью пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

По словам представителей Hyundai Heavy, создание Robodoc будет вестись полностью силами корейских компаний и только на территории Южной Кореи. «Машина уже была одобрена для использования в реальных хирургических операциях с минимальным вмешательством человека. Robodoc может полностью обойтись без помощи врача, который в операционной будет находиться только для надзора», — говорит пресс-секретарь Hyundai Heavy.

По его словам, в Hyundai Heavy уже довольно давно разработали концепцию робота-хирурга, но прежде робот частично собирался из зарубежных деталей и частично на зарубежных сборочных мощностях. Сейчас производство на 100% корейское. В Hyundai Heavy говорят, что будут поставлять Robodoc на мировой медицинский рынок, хотя с ценами они пока не определились.

«Робот может выполнять очень сложные операции, в том числе операции на головном мозгу и позвоночнике людей», — заявили в компании.

Сейчас за научную начинку робота отвечает компания Curexo, которая купила соответствующие разработки и патенты несколько лет назад у американской IBM.

В Hyundai Heavy планируют начать полномасштабный выпуск и международную продажу в 2013 году. Согласно планам производителей, к 2015 году выручка от продаж Robodoc должна достичь 180 млн долларов, причем в целом Южная Корея надеется занять до 60% мирового рынка роботизированных медицинских платформ.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 09.03.2011 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода