WikiLeaks: США призывали к международной изоляции России

Читати цю новину російською мовою
WikiLeaks: США призывали к международной изоляции России
Американцы вовсю убеждали правительства других стран, что это необходимо сделать в наказание за «нападение на маленькую Грузию». Тогдашний госсекретарь Кондолиза Райс публично призывала к изоляции России, как минимум, дважды.

Сайт WikiLeaks выложил новую порцию документов, посвященных российско-американским отношениям. На этот раз обнародована депеша посла США в России Джона Байерли, сочиненная им сразу после событий «08.08.08».

Из нее следует, что власти Америки «в наказание за грузино-осетинский конфликт» пытались через другие страны устроить России международную изоляцию. Рассекретить эту депешу предполагалось лишь 16 сентября 2018 года, но скандальный сайт сделал это намного раньше.

Американцы вовсю убеждали правительства других стран, что это необходимо сделать в наказание за «нападение на маленькую Грузию».

Тогдашний госсекретарь Кондолиза Райс публично призывала к изоляции России, как минимум, дважды. Примерно такое же содержание и у депеши Джона Байерли.

В ней описывается поведение российских властей, приводятся высказывания первых лиц российского государства о том, что события «08.08.08» грубо искажаются официальными лицами США. И говорится, что в качестве одной из контрмер Россия предприняла целый ряд дипломатических и иных усилий, которые должны были показать миру: страна по-прежнему открыта, и никакой изоляции нет и в помине. Эту работу, как считал Байерли, Россия будет продолжать.

«Одновременно с этим Москва продолжит посылать сильные сигналы в отношении членства Украины в НАТО, а также продолжит, насколько это ей это удастся, вбивать клинья между США и нашими союзниками. Мы должны продолжать делать все возможное, чтобы не дать этим планам сбыться,» — докладывал американский посол в Вашингтон.

Но, Европа, на которую так надеялись американские власти, поверила больше России (а позже и признала, что ту войну организовала все-таки Грузия), и планы по международной изоляции нашей страны со стороны других государств не сбылись. Но поставили ли на них наши «американские партнеры» окончательный крест, или отложили до лучших времен — большой вопрос…

  • 82
  • 10.03.2011 15:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода