Робота научили распознавать внимание человека

Читати цю новину російською мовою
Робота научили распознавать внимание человека
Американский исследователь смог добиться от машины умения определять специфические жесты, свидетельствующие о человеческой заинтересованности в общении.

Американский исследователь смог добиться от машины умения определять специфические жесты, свидетельствующие о человеческой заинтересованности в общении, пишет NewsLAND.

Саймон почти так же хорошо взаимодействует с людьми, как и его создатели Ник де Пальма и Андреа Томас. (Фото Georgia Institute of Technology.)

Задачей, которую поставил перед собой профессор Технологического института Джорджии (США) Аарон Бобик, была разработка системы визуального распознавания коммуникационных сигналов для робота по имени Саймон.

И учёный с ней справился: при помощи встроенной видеокамеры Саймон смог в 80% случаев правильно определить наличие внимания у его живого оппонента. Перед этим робота научили использовать различные действия и жесты для вовлечения человека в процесс общения.

Андроид не отслеживал заранее известные типы реакции, а просто наблюдал за поведением своего партнёра и анализировал, что и почему изменилось. В дальнейшем профессор Бобик намерен развить и усложнить этот принцип, чтобы очеловечить коммуникативные навыки Саймона и, в перспективе, других роботов социальной специализации.

Если мы хотим сделать машины неотъемлемой частью мира людей, необходимо, чтобы они использовали те же самые поведенческие модели, что и мы, поясняет г-н Бобик. Особенно это актуально для механических помощников, которые будут работать в социальной и медицинской сферах.

Как раз недавно коллеги профессора из того же Технологического института Джорджии провели эксперимент, в котором изучили реакцию людей на прикосновение роботов-медсестёр. Выяснилось, что пациенты реагируют по тем же «правилам», как если бы это была живая медсестра.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 13.03.2011 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода