Ядро Земли помогло оценить влияние человека на климат

Читати цю новину російською мовою
Ядро Земли помогло оценить влияние человека на климат
Предложенная методика основана на сравнении статистических данных по трём величинам, первой из которых была продолжительность дня — время, затрачиваемое на один оборот земного шара вокруг оси.

Геофизики из Лаборатории реактивного движения и Университета Париж VII им. Дидро нашли новый способ оценки воздействия человека на климат, пишет Компьюлента.

Предложенная методика основана на сравнении статистических данных по трём величинам, первой из которых была продолжительность дня — время, затрачиваемое на один оборот земного шара вокруг оси. Известно, что в течение года она совершает малозаметные колебания приблизительно миллисекундной амплитуды, связанные с атмосферными эффектами, но авторов интересовали её вариации с бóльшим периодом, который исчисляется десятками лет. В начале ХХ века такие колебания привели к изменению продолжительности дня примерно на 4 мс.

Колебания продолжительности дня.
Колебания продолжительности дня.

Этот вид осцилляций увеличенной амплитуды принято объяснять движением жидких металлов во внешнем ядре Земли и их взаимодействием с мантией. Проведённые ранее исследования показали, что угловой момент ядра — вторая интересовавшая учёных величина — действительно флуктуирует, повторяя изменения продолжительности дня.

Третьей величиной стала температура приземного слоя атмосферы. Периодические изменения её среднемировой величины на несколько десятых градуса и колебания продолжительности дня также связаны друг с другом.

Кривые изменения всех упомянутых параметров, значения которых проследили до второй половины XIX века, геофизики расположили на одном графике. Как оказалось, до тридцатых годов ХХ века кривые хорошо согласуются друг с другом, но затем температура начинает расти без соответствующего этому изменения продолжительности дня и углового момента. Восстановить баланс несложно: с этим прекрасно справляется компьютерная модель, корректирующая температуру на величину антропогенного вклада. «Получается, в последние 80 лет влияние человека на климат скрывало естественную взаимосвязь трёх параметров», — заключает участница исследования Джин Дикки (Jean Dickey).

Природа этой взаимосвязи остаётся неизвестной. Можно предположить, что движения в ядре определяют эффективность магнитной защиты Земли от космических лучей, которые в свою очередь влияют на формирование облаков и нагрев атмосферы у поверхности планеты.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 14.03.2011 02:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода