Россия может ступить в ВТО и без согласия Грузии

Читати цю новину російською мовою
Россия может ступить в ВТО и без согласия Грузии
Россия имеет возможности присоединиться к ВТО и без согласия Грузии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Требования, с которыми выступает Грузия, не имеют отношения к вопросу присоединения России к ВТО.

Россия имеет возможности присоединиться к ВТО и без согласия Грузии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Если наши грузинские коллеги будут упорствовать в такой политизированной позиции, то, наверное, придется решать вопрос присоединения к ВТО иначе, без их участия. Такие возможности есть», — заявил Лавров журналистам в воскресенье.

Глава МИД РФ подчеркнул, что позиция, с которой Грузия выступает по данному вопросу, заключающаяся в требовании восстановления грузинского таможенного контроля на границе России с Южной Осетией и Абхазией, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО. «Эти вопросы не имеют никакого отношения „к вступлению России в ВТО“, и этот путь бесперспективен», — подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что руководство США и Евросоюза четко заявляли о своей заинтересованности в скорейшем вступлении России в ВТО. «И Соединенные Штаты, это вчера подтвердил (вице-президент США) Джо Байден, и Евросоюз очень и очень заинтересованы, чтобы мы поскорее присоединились к ВТО, потому что от этого выиграют все, в том числе и Россия, и наши западные партнеры это понимают. А мы им сказали, что они, если такой интерес у них есть, если это искренняя заинтересованность, должны убедить Тбилиси » не препятствовать вступлению России в ВТО, сказал глава российского внешнеполитического ведомства, сообщил «Интерфакс».

Источник: Вести.RU

  • 66
  • 14.03.2011 19:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода