Недвижимость в Турции становится всё более привлекательной для инвесторов

Читати цю новину російською мовою
Недвижимость в Турции становится всё более привлекательной для инвесторов
Большинство объектов недвижимости в Турции является собственностью государства. Вот главная особенность этой страны. В других странах рынок недвижимого имущества устроен по-другому – основная часть принадлежит частным лицам.

Благодаря такой особенности иностранные инвесторы проявляют к турецкой недвижимости большой интерес. Рынок недвижимости Турции оживился в начале 2010 года. Информационный портал Global Property Guide опубликовал отчет, в котором указал реальные причины роста иностранных инвестиций в недвижимость Турции:

• Низкие налоги, в том числе и на прирост капитальной стоимости.
• Небольшая цена объекта недвижимости.
• Высокий доход, который приносят арендаторы недвижимости.
• Ускоренные темпы экономического развития страны.
• Умеренная величина расходов при осуществлении сделок купли-продажи.
• Демографическое состояние, типичное для экономики переходного периода.

Турция, в отличие от других стран Европы, быстро оправилась после мирового финансового кризиса, благодаря чему ее рынок недвижимости развивается быстрыми темпами. Аналитики назвали данную ситуацию страны «бумом жилищного строительства». По некоторым данным в 2010 году суммы чистых капиталовложений в турецкую недвижимость выросли до 1,8 миллиардов долларов. В 2009 году они составляли 1,2 миллиарда долларов.

Местное законодательство Турции имеет свои особенности, которые стоит учесть при покупке недвижимости в этой стране. Тем более, за последние несколько лет законы значительно изменились. Теперь иностранные инвесторы могут покупать землю, площадь которой не более 25 000 кв.м. И неважно есть ли на ней строения. Чтобы увеличить квадратные метры до 300 000, необходимо обратиться в Совет министров. Они имеют право повысить размеры ограничений до выше написанной суммы. Следующая особенность – заграничным инвесторам должна принадлежать такая доля недвижимости, которая не превысит 10 % от общей численности недвижимой собственности в каждом конкретном городе. Третий пункт – иностранные инвесторы могут покупать недвижимость только в некоторых административных районах, в основном им нельзя иметь собственность в сельскохозяйственных угодьях.

Независимо от данных лимитов существуют и плюсы, которые заметно отличают рынок недвижимости Турции от рынков других стран. Главная положительная сторона – оформление необходимых документов перешло в упрощенный процесс. В процедуру получения разрешения в военном ведомстве тоже внесли некоторые корректировки. Если раньше эта процедура затягивалась на несколько месяцев, то теперь все происходит гораздо быстрее. Постановка на учет в налоговые органы и получение индивидуального номера налогоплательщика так же не занимают много времени. Все эти процедуры можно легко преодолеть ради приобретения дешевых квадратных метров.

Иностранных инвесторов привлекает недорогой уровень жизни, несмотря на который качество товаров и услуг очень высоко. В этой теплой стране можно жить и работать в комфорте.

Еще одна положительная сторона нашлась в самих изменениях турецкого законодательства. Она касается второго пункта, в котором рассказывается про подсчет доли недвижимости. Вычисление процентов происходит не по квадратным метрам помещений, а по площади земель, на которых возведены здания, купленных иностранными инвесторами. Такой подход значительно сокращает расходы на недвижимость.

На турецком рынке есть один маленький недостаток – нет официального индекса стоимости домов. Из-за этого нельзя отследить изменения стоимости недвижимости.

Исходя из выше перечисленного, становится понятно, что турецкая недвижимость для зарубежных инвесторов – это выгодное вложение денег. И даже законодательные органы Турции не препятствуют заключению выгодных сделок, связанных с приобретением недвижимой собственности.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 14.03.2011 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода