Почему Саудовской Аравии можно, а Ливии нельзя?

Читати цю новину російською мовою
Почему Саудовской Аравии можно, а Ливии нельзя?
Как бахрейнская революция ничем не хуже тунисской, так и саудовский режим ничем не лучше ливийского. Однако на ее подавление двинула войска реакционная Саудовская Аравия и ей, в отличие от Ливии, это пока прощают.

«ТАСС уполномочен заявить, что партийные и государственные деятели Чехословацкой Социалистической Республики обратились к Советскому Союзу и другим союзным государствам с просьбой об оказании братскому чехословацкому народу неотложной помощи, включая помощь вооруженным силам… Советские воинские подразделения вместе с воинскими подразделениями названных союзных стран 21 августа вступили на территорию Чехословакии… Никому и никогда не будет позволено вырвать и одного звена из содружества социалистических государств».

За это заявление ТАСС до сих пор проклят и многонациональный Советский народ, и еще более многонациональный Варшавский договор и дети его даже до седьмого колена. 

Ранним утром 14 марта без объявления войны Саудовская Аравия вероломно оказала интернациональную помощь многострадальному бахрейнскому народу и по просьбе Совета сотрудничества государств Персидского залива послала войска в объятый арабской весной Бахрейн. «Аль-Арабия» уполномочена заявить: «Королевская семья Бахрейна обратилась к Саудовской Аравии и другим союзным государствам с просьбой об оказании братской помощи. Никому и никогда не будет позволено вырвать ни одного звена из содружества нефтяных монархий». Саудовские БТР въехали на остров Бахрейн по мосту, по которому обычно саудовцы ездят в либеральный по образу жизни Бахрейн расслабиться, выпить пива, сходить в кино и вообще отдохнуть от принятого на родине вечного и всеобъемлющего поста.

Саудовская братская интернациональная помощь добавила проблем и так с трудом сводящему концы с концами мировому общественному мнению. Каддафи справедливо проклят за то, что не нашел другого способа договориться с недовольными, кроме танков и самолетов. Но он делает свое черное дело в своей стране, где еще месяц назад все правительства мира считали его хозяином. Что бы сказало все прогрессивное человечество, если бы Каддафи перешел границы Ливии и отправился оказывать братскую интернациональную помощь Мубараку и Бен Али?

Именно так поступила вчера Саудовская Аравия. О революции в Бахрейне я подробно писал. Эта революция ничем не хуже тунисской или египетской. Однако на ее подавление двинула войска реакционная Саудовская Аравия и ей, в отличие от Ливии, это пока прощают.

РАЙ НА ПЕСКЕ

Как бахрейнская революция ничем не хуже тунисской, так и саудовский режим ничем не лучше ливийского. В самой Саудовской Аравии любые демонстрации запрещены как не соответствующие местным традициям. Все попытки выйти на улицу и протестовать пресекаются с жестокостью, достойной Каддафи. Заодно не соответствуют местным традициям выборы, парламент, гражданский кодекс, смешанное обучение мужчин и женщин, независимая пресса, кино, гражданский суд, театр, паспорта для женщин, любые религиозные сооружения кроме мечетей. Идеи становятся силой, когда они овладевают массами. Важнейшим из искусств для нас является искусство молитвы и поста.

Я писал про оба эти искусства, подробности можно посмотреть здесь и здесь. Главная проблема исламского мира и головная боль тех, кто пытается развивать исламскую политику с человеческим лицом, — а среди участников нынешних арабских революций таких много, — это не старожилы оси зла, не какая-нибудь Сирия или Иран, а Саудовская Аравия — главный поставщик нефти ее величества Европы и ее величества Америки, королевство, где к власти пришла, по сути, тоталитарная секта.

Паломники прибывают в королевство и видят райские картины. Мужчины все в белых балахонах, аки ангелы, женщины все стыдливо прикрыты с ног до головы черным и одни на улице не появляются — только в сопровождении ангелов в белом. В каждом переулке по пять мечетей. Пять раз в день вся жизнь прерывается на положенные часы молитвы. Блудниц побивают камнями, ворам ампутируют конечности — с анестезией от медиков в белых халатах (отвернись, Гиппократ).

Зато повсеместно торговые центры, «мерседесы» на «ауди», Дольче на Габане, смартфоны с компасом на Мекку, небоскребы из стекла и стали и восьмиполосные скоростные шоссе. Вот он, народ, вознагражденный за веру. Самые вдохновленные возвращаются домой и видят, что жизнь в их странах устроена по-другому: и рук гиппократы не рубят и восьмиполосные шоссе отсутствуют. И связывают одно с другим. Вон оно в святой земле хаджа, вон оно там как.

Эта схема построена на обмане. Процветание, которое возникло благодаря нефти, выдается за вознагражденное богатством благочестие. А это — чистый обман всей уммы, всего мусульманского мира. Талибы в Афганистане попробовали построить общество не хуже саудовского: уж они бороды растили-растили, женщин кутали-укрывали, руки ворам рубили и кино запрещали, и будд-идолов каменных взрывали. А небоскребов как не было, так и нет. А с другой стороны, есть более терпимые и не менее богатые нефтяные страны: взять тот же Бахрейн или Объединенные Эмираты.

СТРАХ И НЕНАВИСТЬ В ЭР-РИЯДЕ

Кроме обмана, саудовское общество держится на страхе. Все слышали про страшных «Стражей исламской революции», хотя это, в конечном счете, просто гвардейские части иранской армии. А кто слышал про мутаввинов? О них говорят так мало, что даже непонятно, как писать по-русски это слово. Когда он один, он — мутавва, когда много — мутаввин. А по-русски? Мутаввин и мутаввины, или мутавва и мутаввы? На дворе трава, на траве мутавва. Высоко сидит, далеко глядит.

Мутаввины — служащие государственной организации, которая официально называется «Комитет по распространению добродетели и предотвращению порока». Предотвращают порок несколько тысяч штатных сотрудников и бессчетное число добровольцев. Мутаввины имеют право привлекать к своим рейдам полицию, но — и это порой хуже — имеют право действовать и без полиции. Человек, попавший им в руки, сам скорее старается набрать местное «02», да, бывает, не успевает.

Мутаввины задерживают в домах и на улицах оказавшихся вместе мужчину и женщину для доказательства родства, увозят на допрос женщин по подозрению в проституции, а мужчин — по подозрению в гомосексуальном поведении. Следят за соблюдением исламских правил одежды, поста в Рамадан и пищевых запретов. А также борются с вредными веяниями в самом широком смысле. 

Например 14 февраля, в Валентинов день — «языческий праздник» — мутаввины проводят рейды по магазинам, выискивая все, что кажется им «валентинкой» — в первую голову, предметы красного цвета: красные цветы, красных игрушечных зверушек, красные открытки и шоколадки в красных обертках. Все это конфискуют, а продавцов — наказывают. С 2006 г. мутаввины следят за запретом на продажу собак и кошек: в комнатных домашних животных обнаружено западное влияние. Особенно после того, как молодые франты стали выгуливать породистых собачек на публике. О судьбе уже купленных животинок и их отношениях с борцами против порока не сообщается.

Самый серьезный случай произошел в марте 2002 г. в Мекке. В школе для девочек начался пожар, но мутаввины не выпускали учениц из горящего здания, так как они «не были надлежащим образом одеты» и оказались на улице без сопровождения мужчин. Мутаввины бросились закрывать двери школы снаружи, а выбежавших загоняли обратно. Одновременно они не пускали внутрь пожарных, чтобы «предотвратить телесный контакт между девушками и пожарными, который мог привести к сексуальному возбуждению». Так объяснял это один из них во время расследования. «Ты отнял честь мою, а жизнь отнять не смеешь». А у этих наоборот. 14 школьниц сгорели, 50 получили сильные ожоги, многие изуродованы на всю жизнь. Ничего, под чадрой не видать. Зато честь сбережена смолоду.

ПРИНЦ И ВОДКА

В-третьих, саудовское общество построено на лицемерии. В своей книжке про WikiLeaks я цитирую телеграмму консула США в Джидде Мартина Куинна:

«За фасадом ваххабитского консерватизма на улицах подпольная ночная жизнь молодежи из элиты Джидды кипит. Весь спектр мирских искушений доступен: алкоголь, наркотики, секс — но строго за закрытыми дверями. Этой свободой плотских наслаждений можно пользоваться лишь потому, что религиозная полиция держится подальше, когда в вечеринке принимает участие или она находится под покровительством члена королевского дома или круга его приближенных.

Текст: Александр Баунов

Источник: Slon.ru

  • 108
  • 15.03.2011 22:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода