Японский «Чернобыль»: ситуация на АЭС «Фукусима-1» критическая, эвакуирован весь персонал

Читати цю новину російською мовою
Японский «Чернобыль»: ситуация на АЭС «Фукусима-1» критическая, эвакуирован весь персонал
Японские власти в среду, 16 марта, полностью приостановили работы на АЭС «Фукусима-1», эвакуировав со станции весь персонал. На АЭС из-за повышенного уровня радиации более невозможно выполнять никакие работы.

В Японии на территории АЭС «Фукусима-1» снова значительно повысился уровень радиации. Об этом заявил на пресс-конференции в среду генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, отметив, что примерно через час он все же начал снижаться. По данным Эдано, уровень радиации накануне повышался до 1 тысячи микрозивертов, затем упал до 800. В 10:00 по местному времени в среду (4:00 по Москве) резко поднялся, однако к 10:54 (4:54 по Москве) начал снижаться.

Как проинформировала компания-оператор станции Tokyo Electric Power Co (TEPCO), уровень радиации у ворот «Фукусимы-1» вырос до критических отметок в 10 миллизивертов в час (около 10 тыс. микрозивертов). Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальное агентство безопасности атомных объектов, источником резкого скачка радиации может быть радиоактивный выброс из второго реактора. Специалисты предполагают, что причиной могло также стать повреждение оболочки третьего реактора, при котором выброс радиации произошел вместе с паром.

По сведениям специалистов, вода в системе охлаждения третьего реактора по-прежнему остается на низком уровне, но давление внутри стабилизировалось. Ранее японские СМИ сообщали, что уровень воды во втором реакторе электростанции понизился настолько, что частично обнажились топливные элементы. Как в среду признало руководство TEPCO, из-за выхода из строя системы охлаждения на АЭС может начаться неконтролируемая цепная реакция.

Как сообщил Юкио Эдано на пресс-конференции, в результате последних событий рабочие вынуждены были покинуть станцию, передает ВВС. В среду были эвакуированы 730 сотрудников АЭС, всего на станции до аварии работали 800 человек. В настоящее время доступа на объект нет.

Генсек кабинета министров особо подчеркнул, что озвученные им сведения — не окончательное заключение специалистов, речь идет только о вероятности, установленной расчетами, сообщает РИА «Новости». По словам Эдано, пока планов расширения зоны эвакуации вокруг АЭС у властей нет.

Над АЭС поднимается столб белого дыма

Незадолго до выброса радиации над третьим реактором начал подниматься столб белого дыма, а на четвертом энергоблоке во второй раз за последние два дня вспыхнул пожар. Как сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на японские источники, огонь в районе энергоблока можно было наблюдать в течение 30 минут, затем пожар был потушен. Возгорание произошло во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. В ночь на вторник там произошел третий взрыв, от которого пострадал второй реактор, оставленный до землетрясения.

Телеканал NHK показал кадры, на которых видно, как над АЭС поднимается столб дыма. Первоначально ТВ сообщало, что дым стоит над четвертым энергоблоком. Позже представитель компании Tokyo Electric Power заявил, что, судя по изображениям, дым, по всей вероятности, идет из третьего энергоблока, сообщает РИА «Новости». Как отметил Юкио Эдано, правительство Японии выясняет причину возникновения белого дыма над АЭС.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 было зафиксировано у северо-восточного побережья Японии 11 марта. С этого момента на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. В результате взрыва 14 марта на третьем энергоблоке пострадали 11 человек. В настоящее время все АЭС в Японии остановлены.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Полеты над станцией в радиусе 30 километров запрещены. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях. В среду в Токио зарегистрировали повышенный уровень радиации, однако позже он снизился, сообщает AFP со ссылкой на мэрию города.

Между тем радиация распространяется и на другие японские территории. Так, в районе японского города Китаибараки ее уровень превысил норму в 300 раз и составил 15,8 микрозиверта в час, сообщили власти префектуры Ибараки.

Погибли и пропали без вести 11 тыс. человек

Как РИА «Новости» сообщили в среду в главном полицейском управлении Японии, более 11 тысяч человек, по данным на 8:00 утра (2:00 по Москве), погибли и пропали без вести в связи с землетрясением и цунами. Ранее сообщалось о более чем 10 тысячах погибших и пропавших без вести.

Как сообщили в полиции, погибли 3676 человек, без вести пропавшими считаются 7558 жителей Японии. Ранения различной степени тяжести получили 1990 человек.

По официальным данным, всего в результате землетрясения и последовавшей за ним серии цунами около полумиллиона человек лишились жилья. По оценкам экспертов, для восстановления страны потребуется около 180 млрд долларов.

23 человека прошли процедуру дезактивации

По данным МАГАТЭ, японские власти уже обследовали на предмет облучения 150 человек — 23 из них потребовалась дезактивация, передает Reuters. Военно-морские силы США также подтверждают, что у части личного состава, дислоцированного в Японии, выявлены признаки облучения малыми дозами радиации. Как отмечают в TEPCO, при облучении в зоне АЭС за час человек получает дозу радиации, в восемь раз превышающую годовую норму.

Как передает AFP, некоторые страны начали проверять авиапассажиров, прилетающих из Японии, на радиоактивное заражение. По информации немецкой авиакомпании Lufthansa, пока ни одного облученного пассажира не выявлено, однако, по решению компании-перевозчика, до воскресенья все рейсы в Токио будут перенесены в другие японские города.

Что касается территории России, расположенной в непосредственной близости от Японии, то пока радиационная обстановка там спокойная. Накануне агентство Reuters со ссылкой на МВД Приморского края сообщило о повышении уровня радиации во Владивостоке, отметив, что, тем не менее, он был в пределах нормы. В Гидрометцентре также утверждают, что уровень радиации на Дальнем Востоке в норме и угрозы превышения нормального радиационного фона нет.

Источник: NEWSru.com

  • 58
  • 16.03.2011 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода