Марш «правильных» эсэсовцев

Читати цю новину російською мовою
Марш «правильных» эсэсовцев
В марше легионеров участвовало до трех тысяч человек. Антифашисты стояли с плакатами «За вами — кровь и смерть!», «Легионеры — позорное пятно Латвии!». Даже эта небольшая группа вызывала тревогу властей.

Усилиями властей Латвии очередной день памяти легионера СС прошел без эксцессов. Разрешение на акции получили и бывшие гитлеровские солдаты, и антифашисты. Схватку между ними предотвратили полиция и лично глава МВД. Сотни стражей порядка, металлические барьеры не позволили войти в соприкосновение представителям разных идеологий.

Надо отдать должное антифашистам: их было не больше сотни, но они не побоялись бывших эсэсовцев. В марше легионеров участвовало до трех тысяч человек. Антифашисты стояли с плакатами «За вами — кровь и смерть!», «Легионеры — позорное пятно Латвии!», «Чем гордитесь, господа?», в мегафон обличали бывших эсэсовцев и их поклонников.

Даже эта небольшая группа вызывала тревогу властей. Специально к участникам шествия легионеров заранее приезжала министр внутренних дел Линда Мурниеце, предупредившая – их ждут идеологические оппоненты в робах узников концлагерей. А на невидимой границе (Латвия входит в Шенген) были предприняты специальные меры, чтобы антифашистов было как можно меньше. Пограничники, специально выехавшие на операцию, задержала группу, направлявшуюся в Ригу. Среди антифашистов  — представитель эстонской организации «Ночной дозор», член совета международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Макcим Рева. При этом Линда Мурниеце лукаво выразила удовлетворение тем, что в Риге «люди смогли выразить свое мнение, не мешая друг другу».

Вообще-то, разогнать антифашистов при массовости марша легионеров ничего не стоило, но уже много лет международное общественное мнение осуждает эти парады. В прежние годы полиция старалась помочь бывшим эсэсовцам, задерживала антифашистов за нарушение общественного порядка, и это тоже вызвало негодование за рубежом. Видимо, поэтому власть, скрытно или явно симпатизирующая «защитникам свободы», как часто называют легионеров СС латышские официальные лица, постаралась обойтись без эксцессов.

В стремлении избежать негативного общественного мнения Министерство иностранных дел Латвии накануне марша эсэсовцев разослало государственным учреждениям «служебное письмо» с инструкцией о том, как необходимо интерпретировать события, происходящие 16 марта. По мнению МИД республики, некоторые силы используют эту дату для распространения лживой информации. Но тут же само распространило информацию, как минимум противоречащую известному. Так, в письме говорится, будто латышских легионеров СС «мобилизовали в принудительном порядке, и что они никогда не отстаивали фашистскую идеологию, а также не участвовали в репрессивных мероприятиях». Но тогда получается, что поименование легионеров «борцами за свободу» – миф, ведь нельзя же бороться за свободу в принудительном порядке.

Фактически сегодня об этом сказал известный латышский националист Улдис Фрейманис: «Легионеры — это герои, которые своей кровью смыли позор за добровольную оккупацию 1940 года, доказав, что латыши умеют отстаивать свою землю». Под «добровольной оккупацией 1940 года» он имеет в виду вхождение Латвии в состав СССР. И кстати, этой своей фразой также опровергает миф о «советской оккупации». Какая же это оккупация, если она добровольная? А вот что говорит о формировании Латышского легиона СС представитель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен: «Было одиннадцать полицейских батальонов, которые потом вошли в состав легиона. Это были конкретные палачи. Они в крови от пяток до корней волос». То есть в СС шли по «велению сердца».

А вот что известно о «неучастии» латышских эсэсовцев в «репрессивных мероприятиях». В феврале-марте 1944 года солдаты латышской дивизии СС уничтожили в Витебской области Белоруссии 138 деревень и убили 17 тысяч человек. В начале 1945 года они сожгли живьем в овине в польской деревне Подгае около 80 пленных солдат Войска Польского. В 1943 году части дивизии участвовали в карательных операциях в районах городов Невель, Опочка и Псков. Около Пскова расстреляно 560 человек. 18 декабря 1943 года в деревне Заля-Гора, западнее Новгорода, расстреляно 250 мирных жителей. И это лишь часть списка преступлений.

МИД Латвии также порекомендовал интерпретировать события 16 марта как «акцию радикальных групп, которые стремятся повысить свою популярность» и «несуществующий конфликт, искусственно спровоцированное шоу для местных и зарубежных СМИ». И тут снова нестыковка. Ведь еще недавно нынешний министр иностранных дел республики Гиртс Валдис Кристовскис слыл не просто поклонником маршей бывших эсэсовцев. Он сам принимал участие в их мероприятиях, а в бытность министром обороны давал разрешение своим подчиненным участвовать в ежегодных маршах эсэсовцев по Риге, проводимых 16 марта.

Что же изменилось? Почему теперь МИД во главе с почитателем эсэсовцев пытается представить эти марши в качестве «шоу»? Изменилась экономическая ситуация. Кризис, долгое преддефолтное состояние Латвии, необходимость «задружиться» с Россией в условиях, когда через месяц состоится официальное открытие крупнейшего на Балтике российского нефтеналивного терминала в Усть-Луге: Латвия может потерять до трети транзита. Зря что ли президент Латвии Валдис Затлерс ездил в декабре прошлого года «мириться» в Москву?

Мириться, конечно, можно и нужно. Но только на взаимной основе, по-добрососедски сотрудничая и отдавая историю историкам. Но у латвийских политиков и историков другой подход. Они всячески демонстрируют готовность забыть об экономических достижениях Латвии в советское время и помнить о преступлениях периода «советской оккупации». И надеются, что о преступлениях латышских эсэсовцев мир забудет. И пытаются романтизировать образ поклонников Гитлера, которому те давали присягу, выставляют их героями – сегодня в акциях бывших эсэсовцев участвовало немало депутатов Сейма.

Но Россия ничего не забыла. Лидер международного движения «Мир без нацизма», член Совета Федерации РФ Борис Шпигель говорит: «Официальные власти Латвии не называют легионеров своим полным наименованием — это бывшие военнослужащие легиона Waffen SS Lettland. В 1998 году парламентом Латвии принята декларация «О латышских легионерах», в которой также ни разу не упомянуто полное название легиона, однако много говорится о героизме легионеров и обязанности государства проявить заботу о них. В число «боевых подвигов» этих легионеров входят уничтожения узников гетто на территории Латвии, Белоруссии и Польши, уничтожение сотен тысяч мирных жителей Белоруссии в ходе операции «Зимнее волшебство», сжигание заживо в польском местечке Подгае военнопленных Войска Польского, и многие другие кровавые деяния»…

Движение «Мир без нацизма» обратилось лидерам стран Балтии с призывом «пересмотреть отношение к неонацистским организациям и к роли организации СС в истории их стран и всего мира». Будем ждать.

  • 89
  • 17.03.2011 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода