Украинские связи Тайванчика: Табачник, Янукович, Блохин и другие

Читати цю новину російською мовою
Украинские связи Тайванчика: Табачник, Янукович, Блохин и другие
Украинские правоохранители попали в очередной скандал. Его причиной стал 62-летний узбек с русским паспортом Алимжан Тохтахунов. Точнее сам факт, что он свободно передвигается по нашей стране.

Ведь его разыскивает Интерпол, и официальный Киев, в соответствии с международными договоренностями, обязан задержать Алимжана, как только его нога ступит на нашу землю. Историю авторитета Тайванчика исследовал Андрей лаврик на страницах Украинского тиждня. Он отмечает, что пикантности скандалу добавляет то, что сам Тохтахунов свою возможность беспрепятственно прибывать в Украину связывает с приходом к власти нового президента. «В Киев я сейчас начал ездить, потому что пришел Янукович», — заявил он в интервью московскому журналу.

Тохтахунова, известного в криминальных кругах под кличками Тайванчик, Узбек и Алик, Интерпол разыскивает по требованию США. По ту сторону Атлантики его обвиняют в подкупе судей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити 2002 года.

Долгое время Тайванчик считали представителем в Европе лидера русской мафии Вячеслава Иванькова по кличке Япончик (2009-м погиб от рук киллера). Начав криминальную карьеру в 1970-х как «катала» (профессиональный картежник), в 1989-ом Тохтахунов перебрался в Германию, полиция которой сразу заподозрила иммигранта в связях с организованной преступностью. Но ничего доказать не могла. С середины 1990-х до 2000 года Тайванчик жил в Париже, затем перебрался в Италию.

«Он ловок, очень ловок, — рассказывал журналистам заместитель прокурора Венеции Франческо Саверио Павон, — ибо привык играть одновременно за несколькими столами, сразу в нескольких странах».

В ходе расследования европейские правоохранители пришли к выводу, что Алик был причастен к сети из 200 коммерческих структур, разбросанных по миру: в США, Швейцарии, Израиле, на Кипре, Мальте, Словении, Польше, Беларуси, Болгарии и, конечно, Украине. Фирмы специализировались на легализации денег русской мафии.

В Европе за Тохтахуновым следили, полицейские проводили рейды в его роскошных поместьях, но достаточных оснований для ареста не находили. Пока не прозвучал скандал в Солт-Лейк-Сити. Тайванчика схватили в Венеции и собирались выдать Соединенным Штатам, но адвокаты добились отмены экстрадиции. Алик поспешно сбежал в Москву и уже почти десятилетие не покидает территории России, чтобы его не арестовали по запросу Интерпола и не отослали в Америку, где ему грозит 80 лет заключения.

Насколько известно, впервые с начала добровольно-принудительной ссылки Тайванчик посетил Украину в сентябре 2009 года. 12 января этого года его заметили в киевском дворце «Украина» на концерте российского певца Иосифа Кобзона, а 10 марта в VIP-ложе стадиона «Динамо» на матче «Динамо — Манчестер-Сити».

В Государственной пограничной службе оправдываются, мол, бюро Интерпола при МВД Украины не давало поручение на задержание этого гражданина. «Дело в том, что между Украиной и США нет двустороннего договора о выдаче преступников, поэтому оснований его арестовывать или задерживать с целью экстрадиции нет», — заявил в свою очередь руководитель рабочего аппарата отечественного бюро Интерпола Василий Неволя. Правда, следует отметить, что официальный Киев не раз выдавал американской фемиде преступников, несмотря на отсутствие соответствующих соглашений.

Как сообщил Тохтахунов израильским журналистам осенью прошлого года, с Украиной его связывают бизнес-интересы. «С друзьями недвижимостью занимаюсь, — заявил он.  — Землю покупаем, офисы, потом продаем». Кто конкретно его приятели, доподлинно неизвестно. Но, несмотря на свободное передвижение в Украине разыскиваемого Интерполом криминального авторитета, очевидно, что друзья Тайванчик имеют прямое отношение к нынешней власти.

 Хорошие знакомые

Алимжан Тохтахунов — очень коммуникабельный человек. Еще с советских времен он дружит с влиятельными деятелями шоу-бизнеса, звездами спорта, политиками и коммерсантами. И, несмотря подмоченное реноме Тайванчика, они этого не чураются. По данным из открытых источников Украинский тиждень отследил, куда могут вести некоторые знакомства разыскиваемого Интерполом уголовника.

Источник: Власти.нет

  • 3555
  • 22.03.2011 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода