В Армении объявили о начале «бархатной революции»

Читати цю новину російською мовою
В Армении объявили о начале «бархатной революции»
На площади Свободы в Ереване прошел митинг оппозиции. Недовольство оппозиционеров вызвало то, что власти не выполнили ни одного требования из тех, которые они высказывали на митинге 1 марта.

На площади Свободы в Ереване 17 марта прошел митинг оппозиции, лидером которого стал бывший президент страны Левон Тер-Петросян. Выступая на площади, на которую демонстранты смогли попасть, лишь прорвав полицейское оцепление, он заявил о начале «бархатной революции».

«Возвращение площади Свободы – очень важная победа. Мы начинаем возвращать все то, что было утеряно нами три года тому назад, в результате бойни, организованной властями, в результате позорных президентских выборов 19 февраля 2008 года, массовых насильственных действий в отношении активистов оппозиции и других граждан страны. Да, мы вернули себе площадь Свободы, но нам еще предстоит очень долгая борьба», – заявил председатель «Армянского общенационального движения» Арам Манукян. Он призвал пришедших на площадь к сдержанности и выразил надежду, что революция обойдется без крови, сообщает «Кавказский узел».

«Мы не должны руководствоваться чувством мести. Главное – чтобы наше движение проходило в рамках закона. Мы вам гарантируем, что со временем все виновные предстанут перед законом и ответят за содеянное в рамках закона», – заявил Манукян.

Недовольство оппозиционеров вызвало то, что власти не выполнили ни одного требования из тех, которые они высказывали на митинге 1 марта. «Ситуация демонстрирует, что власти не могут решить ни одной актуальной проблемы, что лишний раз доказывает необходимость ее смены посредством внеочередных выборов», – заявил председатель Народной партии Армении Степан Демирчян.

Тогда, в первый день марта 2011 года, оппозиционеры представили 15 требований к официальной власти Армении: до 15 марта освободить всех политзаключенных, создать независимую международную комиссию по расследованию событий 1 марта 2008 года или восстановить работу Группы по сбору фактов, остановить террор со стороны правоохранительной системы, снять запрет на проведение митингов на площади Свободы и прочее.

Помимо этого, оппозиция настаивала на отставке премьер-министра, вице-премьера, председателя Центробанка и ряда других высокопоставленных чиновников.

Многотысячный митинг закончился выступлением главы Армянского национального конгресса, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. «Сегодня мы с вами делаем важное дело, возможно, даже решаем судьбу нашей святой земли», – заявил лидер демонстрантов. Он сообщил, что следующая демонстрация намечена на 8 апреля, и в очередной раз призвал всех к «сдержанности и консолидации, чтобы совместными усилиями добиться успеха».

На события в Армении уже отреагировали исследователи. Так, по мнению директора Института Кавказа Александра Искандаряна, объявленная в Ереване «бархатная революция» не повторит сценарий Туниса и Египта. «Политические лидеры говорят лозунгами, а не языком научных исследований, но сравнивать то, что происходит, например, в Египте и постсоветском пространстве, на мой взгляд, совершенно некорректно», – цитирует Искандаряна «Новости – Армения». По его мнению, причина событий 2008 года – царившее в стране «двоевластие», тогда как на сегодняшний день в Армении есть законное руководство, при этом «нет выборов, нет долгого и раскручивающегося маховика митингов».

Источник: KMnews

  • 95
  • 23.03.2011 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода