США уже перебрасывают к берегам Ливии морскую пехоту

Читати цю новину російською мовою
США уже перебрасывают к берегам Ливии морскую пехоту
Более четырех тысяч американских десантников в ближайшее время направятся в район боевых действий с баз в Норфолке и Литл-Крик в штате Вирджиния. Переброска подразделений ВМС осуществляется в экстренном порядке.

Соединенные Штаты начали переброску морских пехотинцев в район Средиземноморья для поддержки международной военной операции в Ливии. Об этом сообщает интернет-портал DVIDS со ссылкой на командование 22-го экспедиционного отряда морской пехоты США.

Более четырех тысяч американских десантников в ближайшее время направятся в район боевых действий с баз в Норфолке и Литл-Крик в штате Вирджиния. Как сообщил порталу командующий десантной группой капитан Стивен Йодер, переброска подразделений ВМС осуществляется в экстренном порядке и вызвана «срочной необходимостью в Ливии и регионе». «Не сомневаюсь, что наши моряки и морские пехотинцы выполнят любую задачу, которую мы призваны выполнять», — заявил Йодер.

Известно, что военнослужащих перевезут в Средиземное море десантные корабли, точное количество которых не уточняется. «Корабли-амфибии идеально подходят для выполнения широкого круга задач — от гуманитарной помощи до военных операций на море и суше», — добавил военачальник.

Напомним, что резолюция Совбеза ООН №1973, объявившая небо над Ливией бесполетной зоной и разрешившая международным силам принять все необходимые меры для прекращения насилия в этой стране, не допускает проведения наземной операции. Представители западной коалиции неоднократно высказывались о том, что операция «Одиссея Рассвет» не ставит целью уничтожение Муаммара Каддафи или помощь повстанцам в свержении действующего режима. Однако, по мнению ряда военных аналитиков, ответ Запада на действия Каддафи несоразмерен по масштабу и выходит за рамки положений резолюции.

Международная военная операция в Ливии стартовала 19 марта. По данным на 23 марта, за прошедшие с начала операции несколько дней американские и британские корабли и подводные лодки выпустили по целям в Ливии, в общей сложности, 162 крылатые ракеты Tomahawk. Три американских бомбардировщика B-2, без посадки долетели до Ливии из США, чтобы сбросить 40 бомб на военные аэродромы. По подсчетам экспертов, затраты американских военных на участие в операции «Одиссея Рассвет» вплотную приблизились к $1 миллиарду.

Бесполетную зону над территорией Ливии по-прежнему обеспечивают ВВС США, Великобритании и Франции. Помимо них военные действия поддерживают еще 13 стран. Всего за пять дней операции в Ливии силы международной коалиции совершили более 300 боевых вылетов.

По данным ливийских властей, в результате ударов западной авиации погибли десятки мирных граждан. Однако начальник штаба миссии США в Ливии, контр-адмирал ВМФ США Джерард Хьюбер, опроверг эти сведения. По его словам, коалиционные силы выбирают в качестве цели только военные объекты и оказывают давление на сухопутные войска Муаммара Каддафи, которые «терроризируют города». В результате действий коалиции против режима Муаммара Каддафи жертв среди мирного населения нет, утверждает Хьюбер.

Против бомбардировок в Ливии уже выступили многие страны. Так, Россия осудила международную операцию и жертвы среди мирного населения. Госдума призвала западную коалицию к немедленному прекращению военных действий, а мнение парламентариев относительно неполноценности резолюции Совбеза ООН разделили ряд политиков и государственных чиновников, включая премьер-министра. К немедленному прекращению огня в Ливии и началу переговоров призвал также Китай. Всего в рядах противников войны оказались уже около десятка стран, в том числе Германия и Индия.

Источник: Yтро.ru

  • 57
  • 24.03.2011 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода