Индивидуальные насосные станции – надежное водоснабжение жилого дома и приусадебного участка

Читати цю новину російською мовою
Индивидуальные насосные станции – надежное водоснабжение жилого дома и приусадебного участка
Одна из основных задач, возникающих перед владельцем дачного или жилого дома-новостройки – это правильный подбор системы водоснабжения. В дачном варианте эта задача легко решается путем установки поверхностного либо погружного насоса.

Но если в водоснабжении нуждается не только приусадебный участок, но и жилой дом, то как быть в этой ситуации? Обычный насос с такой нагрузкой не справится, для подобных нужд требуются насосные станции.

В последнее время продажа водяных насосов стала очень популярной именно благодаря тому, что без них невозможно организовать надежное водоснабжение всего дома и прилегающего к нему участка. Насосные станции применяются для полива сада, заполнения различного рода емкостей, а также для откачивания воды из них. Эта процедура проводится быстро, удобно и с малыми финансовыми затратами. Кроме того, насосная станция способна повышать давление столба воды в сети.

Как же правильно выбрать насосную станцию, на что следует обращать внимание? Прежде всего, следует убедиться, имеет ли насосная станция обратный клапан, благодаря которому механизм будет защищен от всасывания всухую, что повышает безопасность и увеличивает срок службы устройства в целом. Немаловажной составляющей является и водный фильтр, который защищает обратный клапан и насос от загрязнений. Такой фильтр легко снимается и чистится. В домах чаще всего используют самовсасывающие насосные станции, которые имеют бак, разделенный на две части. Одна часть предназначена для жидкости, а другая – для питьевой воды. Поэтому, если вы часто сталкиваетесь с отключением электроэнергии, то такая станция сможет проработать еще некоторое время.

Широкой популярностью в России в последнее время пользуются насосы фирмы Grundfos, продукцию которой представляют 67 компаний в 43 странах мира. В 2005 году был открыт первый завод Grundfos в России, который начинал работу со сборочного производства. Даже сегодня при сборке насосов используются комплектующие, произведенные только на европейских заводах концерна. Постепенно ассортимент выпускаемой продукции увеличивается, планируется начать выпуск установок повышения давления, консольных и скважинных насосов. Благодаря отменному качеству продажа насосов Grundfos в России уверенно наращивает объемы. Ведь в качестве приобретаемой продукции вряд ли кто усомнится – каждое изделие производится при повышенном внимании к конструктивной части, дизайну и выбору материалов и производственных процессов. Кроме продукции данной компании, на отечественном рынке представлены также насосы других брендов: Gardena, Metabo, Pedrollo, Saer, Aquatica, Elpumps, Sprut, Vinco, Wilo и многие другие. Все они отличаются функциональностью, сроками гарантии и материалами, из которых изготовляются детали. Поэтому подбирать насосную станцию необходимо индивидуально, в зависимости от целей использования.

Если приобретаются насосные станции водоснабжения для сада, то возникает вопрос – где ее установить? В летнее время такую станцию можно разместить в любом удобном месте, но так, чтобы она находилась недалеко от скважины, колодца, водоема. Практически у всех производителей насосных станций максимальная высота всасывания достигает 7–10 м. Зимой же насосную станцию следует устанавливать в помещении с температурой выше 0°С, иначе вода может замерзнуть. Труба от колодца до насосной станции, а затем от нее до дома должна находиться ниже уровня замерзания земли, а сам колодец – закрыт и утеплен. При выборе и покупке насосной станции лучше всего не делать выбор самостоятельно, а воспользоваться помощью и советами специалиста – и тогда она прослужит вам не один десяток лет!

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 25.03.2011 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода