Немцов устроит Путну «Нюрнбергский процесс»

Читати цю новину російською мовою
Немцов устроит Путну «Нюрнбергский процесс»
Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска сопредседателей Партии народной свободы Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру Владимир Путину.

Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска сопредседателей Партии народной свободы Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьер-министру Владимир Путину, сообщают Грани.Ру. Таким образом решение Савеловского суда Москвы вступило в законную силу. Мотивированную часть решения будет выдана истцам в первой инстанции через десять дней.

По словам Немцова, заявители не будут обращаться с жалобой в Европейский суд по правам человека. «Слишком долго», – сказал политик «Интерфаксу». «В России нет суда как независимого института. Все надзоры и кассации носят ритуальный характер. Сегодняшнее заседание лишний раз дискредитирует судебную систему и показывает, что она нуждается в построении независимого института», – сказал Немцов.

«Мы рассматриваем возможность подачи иска в суд города Нюрнберга, – сообщил политик. – Там проживает много наших соотечественников и сторонников, которых возмутили прозвучавшие клеветнические высказывания. Когда мы все исследуем, я не исключаю подачи иска туда».

Поводом для иска, пояснил Немцов, будут те же высказывания премьера на телеканале «Россия». 16 декабря 2010 года, отвечая на вопрос о том, «чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее», премьер заявил: «Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими немало миллиардов».

В своем иске Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков просили суд взыскать с Путина 1 миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба, а телеканал «Россия», который транслировал общение премьера с народом, распространить опровержение.

14 февраля Савеловский суд отказал истцам в удовлетворении их иска. Представитель Путина в суде, адвокат Елена Забралова отметила, что Путин высказал свое субъективное оценочное суждение, которое не было индвидуализировано. Юрист также заявила, что Путин говорил не конкретно об истцах, а о группе лиц.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 28.03.2011 03:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода