Храм в Чернобыле восстанавливал своими руками настоятель

Читати цю новину російською мовою
Храм в Чернобыле восстанавливал своими руками настоятель
Настоятель Свято-Ильинской церкви в Чернобыле протоиерей Николай Якушин возрождал храм своими силами.

На протяжении истории Христианства Православная Церковь в самые трудные времена, когда, казалось, помощи ждать было не откуда, становилась единственным помощником и духовной опорой отчаявшейся душе. Здесь в Чернобыле духовное очищение возможно лишь в обязательном возращении к его духовным и историческим корням, которые Церковь с особой бережностью веками хранит и оберегает. И потому сегодня нет ничего удивительного, что Церковь занимается историко-поисковой работой и пытается создать в Чернобыле музей. Основной миссией Церкви оставалось и остается служение Богу и врачевание душ человеческих, но в нынешней ситуации Церковь осталась единственной первоприемницей своеобразной культуры народа навсегда отселенного в 1986 году и до сих пор хранит её как Святую память о Полесской земле. В подтверждение тому собранные и хранящиеся ныне в стенах Свято-Ильинского Храма многочисленные как документальные, так материальные свидетельства.

Отец Николай до аварии жил и работал в Чернобыле, после катастрофы его с семьей эвакуировали под Киев, но он вернулся в зону, работал ликвидатором. Затем он поступил в Киевскую духовную семинарию, а через два года был рукоположен в священники и назначен настоятелем Свято-Ильинского храма.

«Отец Николай и священник, и кровельщик, и плотник, и работник по всем прочим профессиям. Ведь после 15 лет запустения все обветшало, крыша текла, чуть купол не обвалился», — рассказал глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов, интервью с которым публикует во вторник сайт общества «Радонеж».

По его словам, община храма состоит из работников Чернобыльской АЭС, зоны отчуждения и самоселов, но «польза от них небольшая»: они ходят в церковь по месту жительства, а не работы, а самоселы — это в основном люди преклонного возраста.

„Нужны были и немалые средства. Отец Николай обратился в пресс-службу УПЦ и нашел самую горячую поддержку. Мы опять же вышли на „Союз Чернобыль Украины“, Юрий Андреев (глава Союза — „ИФ“) активно занялся поиском спонсоров. Откликнулись одесситы, я ездил к ним в Одессу, они ездили в Чернобыль, дали деньги на ремонт и реставрацию Свято-Ильинского храма “, — рассказал В.Анисимов.

По материалам Интерфакс-Религия

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 30.03.2011 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода