Боязнь высоты будут лечить гормоном стресса

Читати цю новину російською мовою
Боязнь высоты будут лечить гормоном стресса
К таким выводам ученые пришли в результате эксперимента, в котором приняли участие 40 добровольцев, страдающих этим расстройством.

Швейцарские ученые из университета Базеля пришли к выводу, что страх высоты можно победить при приеме гормона кортизола.

К таким выводам ученые пришли в результате эксперимента, в котором приняли участие 40 добровольцев, страдающих этим расстройством, пишет ТСН.

Сейчас в лечении различных фобий широко применяется поведенческая экспозиционная терапия, основанная на контролируемом помещении пациента в ситуацию, вызывающую страх.

Группа исследователей под руководством Доминика де Кервена использовала для этой цели симулятор виртуальной реальности, имитирующий подъем на высоту в стеклянном лифте, нахождение на крыше зданий и т.д.

Перед началом эксперимента половина участников получала таблетки с 20 миллиграммами кортизола (гормон коры надпочечников, регулирует углеводный обмен и участвует в адаптации организма к стрессовым ситуациям), другая половина  — плацебо.

Каждый из испытуемых прошел три сеанса терапии, после чего эффективность лечения оценивалась при помощи стандартного опросника, предназначенного для определения тяжести акрофобии. Оценка повторялась через месяц после завершения терапии.

По данным исследователей, в группе плацебо уровень страха высоты сократился в результате лечения в среднем с 59 до 40 баллов по 120-бальной шкале. В группе, получавшей кортизон, этот показатель сократился с 58 до 30 баллов. Такая разница сохранялась и даже несколько увеличилась через месяц после терапии — 35 и 24 балла соответственно.

Примерно у половины участников во время сеансов терапии измерялась электрическая активность кожи. У людей, получавших плацебо, этот показатель, зависящий от интенсивности потоотделения в стрессовой ситуации, увеличивался значительно сильнее, чем у участников, принимавших кортизол.

По мнению авторов исследования, полученные данные свидетельствуют об эффективности терапии кортизолом в сочетании с экспозиционной поведенческой терапией при лечении акрофобию, а также, возможно, других фобий. Причиной этого может быть подтвержденная экспериментами на животных и здоровых добровольцах способность кортизола стимулировать процесс обучения и усвоения новой информации, одновременно нарушая процесс стирания из памяти уже имеющихся воспоминаний.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 31.03.2011 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода