За спамом стоят единицы

Читати цю новину російською мовою
За спамом стоят единицы
Аналитики из компании FireEye полагают, что крупнейшая бот-сеть Rustock, которая способна рассылать до 30 млн писем со спамом в день, может управляться небольшой группой людей, сообщает BBC News.

Аналитики из компании FireEye полагают, что крупнейшая бот-сеть Rustock, которая способна рассылать до 30 млн писем со спамом в день, может управляться небольшой группой людей, сообщает BBC News. Исследования показывают, что запуск такой спам-сети могли осуществить всего 2-3 человека, пишет Око.

Алекс Ланштейн (Alex Lanstein), старший инженер FireEye, рассказал, что, основываясь на анализе кода вирусов Rustock, можно утверждать, что сетью управляет несколько человек. FireEye недавно провела операции совместно с Microsoft, Pfizer и другими компаниями. Их совместная деятельность привела к тому, что 16 марта они получили контроль над 96 серверами Rustock в 7 городах США. Ланштейн заявил, что жесткие диски с серверов были переданы в криминалистическую компанию, которая попробует установить личности владельцев сети.  

Его предположение основано на том, как отличается управление сетью Rustock от управления другой крупной сетью Zeus. Так, например, последняя работает с одним брендом и включает в себя множество разных групп. Напротив, Rustock, несмотря на размеры, находится под жестким контролем, однако это приносит ее руководителям типичные для любого рода интернет-бизнеса проблемы. Им удавалось избегать неудач именно из-за очень разумного контроля над сетью. «Их обновления также очень трудно отследить из-за того, что они маскируются под обычные сообщения на форумах. Серверы, контролирующие Rustock, находятся в хостинговых центрах США. Располагая все серверы вдали от мегаполисов, можно избежать пристального внимания проверяющих программ. Сейчас управляющие сетью столкнулись со множеством трудностей, связанных с управлением их счетами и рассылкой обновлений миллионам пользователей», – считает господин Ланштейн.

Напомним, что в декабре прошлого года Rustock, специализирующаяся на рекламе медикаментов, внезапно остановила рассылку сообщений, однако в январе она снова возобновила свою работу. Тогда уровень спама в мировой паутине был ниже, чем в августе прошлого года, когда активность сети начала снижаться. Однако специалисты утверждают, что его количество будет возрастать.

Сейчас по всему миру ежедневно рассылается более 100 млрд спам-сообщений. Согласно статистике, это около 80%-85% всех электронных писем. Большинство из них отправляются через домашние компьютеры, зараженные компьютерными вирусами. По данным ФБР, 75% тех, кто становятся жертвами интернет-мошенников, попадаются на удочку именно через спам. В 2007 году мошенники заработали на этом более $239 млн.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 31.03.2011 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода