Первитин — «секретное оружие» Гитлера

Читати цю новину російською мовою
Первитин — «секретное оружие» Гитлера
Использовать первитин Гитлеру предложил Отто Ранке, глава Института физиологии Берлинской академии военной медицины. За время Второй мировой войны гитлеровские солдаты приняли 200 млн таблеток первитина.

Солдатам вермахта в течение всей Второй мировой войны давали наркотик первитин (метамфетамин), который помогал им выдерживать длительные марш-броски и сражаться в самых трудных условиях.

«Идея была в том, чтобы превратить обычных солдат, моряков и летчиков в роботов, обладающих сверхчеловеческими способностями», – отмечает фармаколог Вольф Кемпер, автор книги об употреблении наркотиков в Третьем рейхе.

Использовать первитин Гитлеру предложил Отто Ранке, глава Института физиологии Берлинской академии военной медицины. За время Второй мировой войны гитлеровские солдаты приняли 200 млн таблеток первитина, пишет The Daily Mail..

Нацистские доктора до последних дней войны пытались улучшить свое «секретное оружие» и разрабатывали новый наркотик на основе первитина и кокаина. Прежде чем использовать его в армии, препарат испытывали в концлагерях. Например, в Заксенхаузене заключенных после приема наркотика заставляли совершать многодневные марш-броски, чтобы оценить его влияние на выносливость человека.

Метамфетамин является одним из самых распространенных стимулирующих наркотиков. Впервые его синтезировал японский ученый Акира Огата в 1919 году. Японские военные, в том числе камикадзе, тоже активно использовали этот препарат. В Германии массовое производство первитина началось в 1938 году. Его употреблял и Гитлер, который к концу войны получал до десяти таблеток в сутки.

Источник: Yтро.ru

  • 996
  • 31.03.2011 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода