Имперские планы Польши — миф или реальность?

Читати цю новину російською мовою
Имперские планы Польши — миф или реальность?
Есть ли у современной Польши имперские амбиции? Безусловно, есть. И это, кстати, невыгодно отличает ее от других Восточноевропейских стран, тех же Чехии, Словакии или, например, Венгрии.

Закономерно может возникнуть вопрос: а почему это отличие невыгодно для Польши? Ответ на него прост и очевиден: в угоду имперским интересам приносятся экономические, а это, в наши дни, очень дорогое удовольствие, которое не могут себе позволить даже такие крепко стоящие на ногах государства как Германия.

В чем же проявляется имперская политика Польши?

Так называемая ягеллоновская политика, целью которой есть создание не просто сильной Польши, а возвышение ее до статуса великой державы, предполагает два основных направления:

1. Укрепление собственных позиций на Востоке.

2. Усиление влияния внутри Европейского Союза и НАТО.

Польша вполне серьезно стремится стать региональным лидером, намереваясь не только представлять интересы граничащих с ней постсоветских республик (Украины, Беларуси, Прибалтийских государств и даже России), но и оказывать некоторое покровительство южным соседям  — чехам и словакам.

Именно поэтому, отмечают аналитики землячества Западной Европы Академии Masterforex-V, Варшава так навязывалась стать так называемым «адвокатом» в ЕС для Украины (и после Оранжевой революции, и после прихода к власти В.Януковича), Беларуси (накануне президентских выборов 2011 года) и России (после избрания президентом Польши Б.Коморовского). Поляки вместе с бывшим госсекретарем США Кондолизой Райс очень заметно давили и на чехов  — своих братьев по ЕС и НАТО, энергично убеждая их присоединиться к программе ПРО.

Отношения Польши с Украиной

С самого начала украинской независимости Варшава неравнодушно относилась к Киеву:

• Все президенты Польской республики очень активно контактировали со своими украинскими коллегами: Л.Валенса с Л.Кравчуком, А.Квасьневский с Л.Кучмой, Л.Качиньский с В.Ющенко (на счету последних десятки официальных и неофициальных встреч), Б.Коморовский и В.Янукович.

• В обеих странах открыты консульства. Для граждан Польши с 2005 года разрешен безвизовый въезд в Украину.

• В Украине действует множество программ, призванных ознакомить молодежь с Польшей. Эти программы очень широко финансируются из Варшавы на протяжении уже двух десятков лет. Даже во времена экономического кризиса Польша единственная не сократила свои гранты.

• В Украине продолжается раздача так называемых «карт поляка» — документов, которые по этническому признаку дают некоторые привилегии для ведения бизнеса в Польше, работы или учебы в стране.

• И, наконец, две страны объединяет грандиозный совместный проект — Чемпионат мира по футболу 2012.

• В конце 2011 года Польша должна стать председательствующей в ЕС. В связи с этим Варшава сейчас обещает Киеву всячески поспособствовать тому, чтоб вопрос об ассоциированном членстве Украины в ЕС решился быстрее.

Отношения Польши и Беларуси

В отношении Беларуси планы у Варшавы изначально были идентичны «украинским»:

• Сначала там финансировались всевозможные гуманитарные программы, призванные подчеркнуть культурное и историческое родство поляков и белорусов.

• Особое развитие в Беларуси получила римско-католическая церковь, полностью поддерживаемая миссионерами из Польши.

• Однако все это имело место лишь до прихода к власти в стране Александра Лукашенко, который начал выстраивать отношения с западным соседом на сугубо прагматичной основе.

• Польские гранты, которыми активно питались белорусские оппозиционеры, были строго ограничены, всевозможные культурные центры взяты под контроль, а польским священникам вежливо, но решительно «указали на дверь».

• Естественно, въезд на территорию Беларуси для поляков, как и для других иностранцев, осуществляется строго в визовом порядке. И ни о какой «карте поляка» в Беларуси не может быть и речи.

• В период подготовки к президентским выборам-2011, на волне российско-белорусской политической напряженности, поляки смогли убедить ЕС в необходимости сделать ставку на Лукашенко. Они в этом были не одиноки, то же самое предлагала Литва и Германия. Глава польского МИДа Радослав Сикорский даже встречался с белорусским лидером и обещал в случае продолжения демократических реформ значительные финансовые субсидии от Евросоюза.

Когда выигравший выборы А.Лукашенко на сто восемьдесят градусов повернул в сторону от Европы, Польша, как говорится, «осталась в дураках». Как жест отчаяния с ее стороны выглядели запрет на въезд белорусского президента и безвизовый въезд для «репрессированных» студентов. Последняя мера может, мягко говоря, удивить украинских студентов, которые, не смотря на всю польско-украинскую дружбу, пока что не имеют такой привилегии.

Отношения Польши с Россией

Это самая запутанная, сложная часть польской внешней политики:

• С одной стороны Россия — это самый главный конкурент Польши в ее «восточной политике». Их интересы в данном регионе пересекаются очень тесно, при этом силы выглядят изначально неравными.

•  Не нужно быть великим геостратегом, чтобы понять: Варшаву в первую очередь интересуют земли, когда-то входившие в состав Речи Посполитой. И все многолетние действия в этом направлении (включая даже пресловутый Евро-2012)  — это попытка воссоздать ее в том или ином виде.

• Россия, как одна из разрушителей Первой и Второй Речи Посполитой, естественно, не могла с этим согласиться, а потому вела себя по отношению к Польше довольно враждебно. Чего только стоит запрет на ввоз польской продукции в страну.

• Польша не оставалась в долгу и всячески пыталась помешать России в ее планах. Польша первая занимала антироссийскую позицию при любом важном голосовании, проходящем в европейских институциях.

• Конечно, бороться с Россией за влияние на востоке для Польши очень сложно: она не обладает энергоресурсами как мощным энергетическим рычагом влияния на соседей, опять же языковой барьер препятствует широкой культурной интеграции Польши с Украиной и Беларусью (у России такой проблемы нет).

• В 2010 году в отношениях между странами наметилось некое потепление:

Во-первых, премьер-министр РФ В.Путин посетил захоронение польских офицеров в Катынском лесу.

Во-вторых, после трагической гибели президента Польши Л.Качиньского в апреле 2010 года российская сторона оказала полякам небывалую поддержку.

В-третьих, новым президентом Польши стал Б.Коморовский, который довольно прагматично относится к России.
В-четвертых, Государственная Дума России возложила ответственность за катынский расстрел на сталинский режим.

• Но после выводов российской комиссии о причинах авиакатастрофы под Смоленском российско-польские отношения вновь вступили в фазу натянутости и недосказанности. Поляков оскорбило то, что вся вина за произошедшее была возложена на их соотечественников-летчиков.

• Фиаско в Беларуси дало Польше новый повод для косых взглядов в сторону России. В сущности, вся их временная «любовь» к северной соседке вполне может объясняться радостью от мнимого «возвращения» Беларуси. Когда же игра прояснилась, скрывать свои истинные эмоции стало значительно сложнее.

• Польское общество все больше требует от своих лидеров (Бронислава Коморовского и Дональда Туска) внятной внешней политики, а, судя по опыту двух последних десятилетий, таковой может оказаться только политика, направленная в одну сторону  — против России.

Источник: Биржевой лидер

  • 213
  • 31.03.2011 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода