Причиной ожирения могут быть «призрачные гены»

Читати цю новину російською мовою
Причиной ожирения могут быть «призрачные гены»
Группа исследователей из Института системной биологии (Сиэтл, США), кажется, смогла экспериментально подтвердить существование «духа предков».

Группа исследователей из Института системной биологии (Сиэтл, США), кажется, смогла экспериментально подтвердить существование «духа предков». Согласно результатам её изысканий, признак может присутствовать в следующем поколении, даже если его ген «остался в прошлом», то есть не передался потомкам от предков, пишет КЛ.

Правда, механизм этого явления пока остаётся загадкой даже для самих исследователей.

В эксперименте участвовали мыши двух родственных генетических линий. Всех грызунов держали на сверхжирной диете. У одной линии быстро развивалось ожирение с сопутствующими проблемами: инсулиновой недостаточностью, высоким кровяным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Другая линия мышей сохраняла стройность, несмотря на точно такую же кормёжку.

Выяснив, какие мыши склонны к полноте, а какие — нет, учёные пересадили «толстякам» фрагмент ДНК их тощих коллег по лабораторным истязаниям. Эта ДНК несла гены, ответственные за обмен глюкозы. После этой процедуры мыши с пересаженной ДНК сохраняли хорошую форму даже тогда, когда их кормили пищей с повышенным содержанием жиров.

Но это было лишь началом истории. Пересаженный участок ДНК, избавляя новых хозяев от ожирения, тем не менее не наследовался следующим поколением. Но при этом внуки и правнуки таких мышей тоже не имели проблем с лишним весом! Складывалось впечатление, что у потомков остаётся некий «призрак» гена. Механизм явления неясен: возможно, долгое «эхо» от эффекта сохраняется благодаря какому-то варианту эпигенетического наследования.

Результаты исследований были представлены на ежегодной Конференции по вычислительной и молекулярной биологии в Ванкувере (Канада).

Полученные данные проясняют некоторые загадки, присущие ожирению. Исходя из клинических и статистических наблюдений, избыточный вес относится, если можно так сказать, к «чрезвычайно наследуемым» признакам. Ожирение часто генетически обусловлено и передаётся из поколения в поколение. Но в то же время наука не слишком-то знакома с генами, которые обуславливают это самое наследование.

не исключено, что избыточный вес может настигать потомков даже при отсутствии какой-то последовательности ДНК, которая обеспечивала пышные формы родителям. Такое влияние «духов предков» не обязательно ограничивается лишь метаболическими проблемами: по словам учёных, похожие результаты имеют место в исследованиях рака семенников и толстой кишки.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 02.04.2011 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода