Западные СМИ обнаружили в России двухпартийную систему

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ обнаружили в России двухпартийную систему
Признаки грядущих реформ в России — реальные перемены или политическое позерство? Путин и Медведев «все чаще ссорятся по вопросам политического курса», считают западные СМИ.

Анализируя различного рода трения, которые происходят в последнее время между президентом и премьером, эксперты выискивают «намеки» на реформы и выстраивают сценарии следующего президентства. Судя по материалам изданий, переведенных сайтом InoPressa, ситуация представляется довольно простой: Дмитрий Медведев – в лагере западных ценностей, а Владимир Путин – символ того, что автор одной из статей назвала «антиатлантическим консерватизмом».

Назвав «недопустимыми» и «неприемлемыми» заявления Владимира Путина, сравнившего операцию в Ливии с крестовыми походами, Дмитрий Медведев ясно показал, в каком он лагере: в лагере западных ценностей, противостоящем антиатлантическому консерватизму, символом которого является Путин, считает журналистка Slate.fr.

«Бомбы, падающие на Триполи, взорвали тандем. Эта фальшивая, противоестественная схема, придуманная Путиным, существует отныне разве что в головах его сторонников», — утверждает Натали Уварофф. Впервые после президентских выборов 2008 года Дмитрий Медведев и Владимир Путин открыто столкнулись в вопросе первостепенной важности. Автор пишет, что «Ливия — только предлог». Решение России воздержаться при голосовании в Совете Безопасности — прямое следствие перемены в российском отношении к Триполи.

Признаки грядущих реформ в России — реальные перемены или политическое позерство? — вопрошает The Christian Science Monitor. «Путин и Медведев получили из разных источников доклады, предостерегающие, что российская сильно централизованная и авторитарная политическая система сделалась угнетающим препятствием для дальнейшего экономического прогресса и что без широких политических реформ стране угрожает крах или даже народное восстание, подобное египетскому», — пишет Фред Уэйр, имея в виду доклад Института современного развития (ИНСОР) и заключение, сделанное Центром социально-консервативной политики.

Некоторые российские аналитики предположили, что доклад ИНСОРа — предварительный вариант предвыборной программы Медведева и, следовательно, апелляция к российским либералам и среднему классу. Глава ИНСОРа Игорь Юргенс подчеркнул, что сотрудники института просто хотели сформулировать концепцию, которая понадобится стране в кризисной ситуации. По словам Юргенса, «за кремлевской стеной — двухпартийная система»: «партия стабильности во главе с Путиным и партия прогресса во главе с Медведевым». Юргенс выразил надежду, что в ходе избирательных кампании партии начнут действовать открыто «и дадут народу шанс принять решение».

В докладе Центра социально-консервативной политики четко сказано, что «подавление плюрализма» при Путине повредило развитию России и за сохранение статус-кво придется платить дальнейшей деградацией системы, передает корреспондент.

Доверие к правящему в России тандему скатилось в марте этого года до самой низкой отметки за все время его существования, пишет Верена Дитхельм в австрийской Der Standard, усматривая одну из причин в непонимании народа, кто в марте 2012 года станет кандидатом на пост президента.

Между тем российский социолог Ольга Крыштановская указывает: как только в этом вопросе наступит ясность, вторая половина тандема превратится в «хромую утку». Автор статьи формулирует три варианта развития событий.

Сценарий 1: Путин, проведя четыре года в должности премьер-министра, вновь возвращается в Кремль. Большинство политологов считают такое развитие событий наиболее вероятным.

Сценарий 2: Медведев остается на второй президентский срок, Путин правит страной из Белого дома.

Сценарий 3: таинственный «третий человек» принимает высшую должность в государстве. В этой связи могут рассматриваться кандидатуры руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, мэра Москвы Сергея Собянина и вице-премьера Игоря Шувалова. Однако подлинная власть останется в руках Владимира Путина, подытоживает автор статьи.

Российские аналитики не придают особого значения предположениям о ссоре Путина с Медведевым, замечает The Guardian. Они говорят: коль скоро дело касается стратегических вопросов, тандем «поет гимны с одного листа».

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 02.04.2011 16:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода