Танки Каддафи перешли в контрнаступление

Читати цю новину російською мовою
Танки Каддафи перешли в контрнаступление
Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи начали контрнаступление на город Эз-Зинтан к западу от Триполи. Одновременно продолжаются бои за город Мисрату к востоку от столицы. А повстанцы овладели городом Марса-эль-Брега.

Войска ливийского лидера Муаммара Каддафи начали наступление на город Эз-Зинтан к западу от Триполи. Расположенный в 140 километрах от ливийской столицы город подвергся минометному и танковому обстрелу, передают Вести.Ru.

По информации телеканала «Аль-Арабия», силы Каддафи также обстреляли город Яфран в 100 километрах к западу от Триполи. В результате там погибли два человека, еще четыре получили ранения.

Одновременно продолжаются бои за город Мисрату к востоку от столицы. В результате ожесточенных боев, по словам повстанцев, за последние два дня там погибли около 40 человек.

В течение прошедших суток в Ливии велись позиционные бои за ряд городов, уже неоднократно переходивших из рук в руки. В частности, повстанцы вновь практически овладели городом Марса-эль-Брега к югу от Бенгази. Кроме того, ливийская оппозиция, контролирующая в Бенгази нефтяную промышленность страны, приступает к экспорту нефти в Катар для последующей перепродажи.

Тем временем в Пентагоне заявили, что Вооруженные силы США прекращают свое непосредственное участие в военной операции в Ливии, возлагая обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО.

Начиная с воскресенья ВВС США прекратят авиаудары по военным объектам ливийского лидера Каддафи. Американские эсминцы и подлодки, находящиеся у побережья Ливии в Средиземном море, также прекратят запуск по её территории крылатых ракет «Томагавк». По данным Пентагона, уже в субботу с военных кораблей не было запущено ни одной ракеты.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 03.04.2011 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода