Украина кишит радиоактивными продуктами, — «Гринпис»

Читати цю новину російською мовою
Украина кишит радиоактивными продуктами, — «Гринпис»
Международная природоохранная организация «Гринпис» говорит, что молоко, грибы, ягоды, свекла, картофель и еще ряд продуктов питания в некоторых районах Украины все еще загрязнены радиоактивными веществами из Чернобыля.

«Гринпис»: загрязнение „чернобыльским“ радионуклидами сказывается и через 25 лет.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном экологами накануне международной конференции, которая пройдет в Украину 19 апреля и будет посвящена ситуации на Чернобыльской атомной электростанции, передает ВВС.

„Гринпис“ провел исследование в трех частях Украины, расположенных за пределами зоны отчуждения, изучая содержание радионуклида цезий-137 в продуктах питания.

Во многих случаях содержание вещества в продуктах превышало допустимую для людей норму.

Как отмечает ученый „Гринпис“ Ирина Лабунская, цезий-137 представляет долгосрочную угрозу для здоровья человека, особенно для тех, кто ежедневно потребляет пищу, которая содержит этот радионуклид.

В своем отчете „Гринпис“ также раскритиковал правительство Украины за отказ от регулярного мониторинга продуктов на содержание радиоактивных веществ с ЧАЭС 2 года назад.

„Это было совершенно преждевременно прекратить эту мониторинговую программу, ведь мы все еще должны знать ситуацию, чтобы помогать людям справляться всем с этим проблемам“, — сказала Ирина Лабунская.

В документе, опубликованном организацией, также призывают к тщательной проверке сельскохозяйственных угодий на загрязнение радионуклидами.

 

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 04.04.2011 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода