Система уже отгрызла Януковичу ноги и добирается до живота

Читати цю новину російською мовою
Система уже отгрызла Януковичу ноги и добирается до живота
"Система съедает не только Кучму, а всех. И когда Янукович стал президентом, он увидел, что ныне существующая система съест и его. Я, кстати, не думаю, что он склонен создать диктатуру. Потому что страна не готова к этому…

В свое интервью Украинской правде первый президент Украины Леонид Кравчук охарактеризовал нынешнюю систему государственного устройства Украины как кланово-олигархическую. По мнению президента создал ее Леонид Кучма. В то же время он констатирует,  что Кучма стал жертвой системы, которую сам и создал.

«Система съедает не только Кучму, а всех. И когда Янукович стал президентом, он увидел, что ныне существующая система съест и его. Я, кстати, не думаю, что он склонен создать диктатуру. Потому что страна не готова к этому. Он живет в реальном мире и все видит — и телевидение, митинги, и площади…»

Комментируя вопрос о подгтовке проекта новой Конституции
и возможности превращения Януковича в царя-гетьмана, Леонид Кравчук отметил: «Если он (Янукович — Власти.нет) видит, что система уже отгрызла ему ноги и добирается до живота, ему остается только одно  — или разрушить систему, либо стать Сталиным. Т.е. сконцентрировать у себя всю власть и стать тоталитарным лидером. Зная, что Украина с этим не согласится, потому что не то время — это не 19 век».

На вопрос о том, может ли во время демонтажа под обломками кланово-олигархической системы «погибнуть» сам Янукович, первый президент ответил отрицательно, но не однозначно: «Нет, если он продумает детали, и у него найдутся люди, которые его поддержат стратегически. Я его убедил хотя бы в одном — чтобы Конституцию написала Конституционная ассамблея. Это уже большой плюс для Януковича».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 04.04.2011 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода