Европа недовольна выборами Назарбаева

Читати цю новину російською мовою
Европа недовольна выборами Назарбаева
Наблюдатели ОБСЕ отмечают, что президентские выборы в Казахстане не соответствовали демократическим стандартам. На выборах были замечены те же недостатки, что и в прошлые годы.

Президентские выборы в Казахстане не соответствовали демократическим стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как говорится в пресс-релизе организации, на выборах были замечены те же недостатки, что и в прошлые годы, сообщает Лента.Ру.

Наблюдатели ОБСЕ отмечают, что с технической точки зрения выборы были проведены удовлетворительно, однако к участию в них не была в полной мере допущена оппозиция. Попавшие в предвыборные списки кандидаты не старались составить конкуренцию действующему президенту Нурсултану Назарбаеву, считают в ОБСЕ, а сам процесс допуска к выборам был непрозрачным.

Также организация отметила ряд инцидентов, когда международных наблюдателей не пустили на избирательные участки. Были зафиксированы случаи вброса бюллетеней в избирательные урны.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы, также наблюдавшая за ходом выборов, признала, что результат голосования отражает волю народа Казахстана. Вместе с тем миссия ПАСЕ отметила неравные избирательные условия кандидатов в президенты на состоявшихся 3 апреля выборах президента Казахстана. «Делегация ПАСЕ обеспокоена неравными избирательными условиями, а также призывами к бойкотированию выборов рядом политических сил, результатом чего стал сокращенный выбор для электората», — отмечается в заявлении делегации ПАСЕ, распространенном в понедельник в Астане, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, Нурсултан Назарбаев, согласно данным ЦИК Казахстана, получил 95,5% голосов на выборах главы государства. Он находится во главе государства с 1991 г., а в 2007 г. ему было предоставлено право баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 04.04.2011 19:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода