10 христиан-самураев жертвуют жизнью, защищая мир от радиации.

Читати цю новину російською мовою
10 христиан-самураев жертвуют жизнью, защищая мир от радиации.
«В группе бесстрашных людей, которые в данный момент внутри АЭС Фукусимы выполняют сложную и опасную задачу, полностью осознавая, что жертвуют своей жизнью за общее благо, трудятся 10 христиан»…

Об этом заявил Мартин Тецуо Хирага, епископ японского города Сендай, сообщили СМИ, говоря о команде 150 техников, пытающихся остановить выброс радиации после аварии в Фукусиме. Это заявление произвело большое впечатление на австралийских католиков, поэтому Интернет-сайт епархии Сиднея опубликовал на днях статью, в которой подробно описываются шаги, предпринимаемые Католической Церковью в Японии в помощь жертвам недавних природных катаклизмов. Епископ Сендая назвал группу спасателей «самураями нашего времени».

Он также уточнил, что среди 10 христиан, выполняющих свою нелегкую миссию, пятеро принадлежат к Баптистской Церкви. Христианином является и руководитель спасательной команды.
В Японии насчитывается примерно миллион христиан при общем числе населения, равном 120 миллионам. Католики при этом составляют около 0,5% от всего населения, то есть примерно полмиллиона человек. Однако католики, добровольцы «Каритас Япония» и члены других католических гуманитарных организаций, играют одну из важнейших ролей в оказании помощи пострадавшим, — сообщает Радио Ватикана.

Напомним, что правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального. Выступая в парламенте, премьер-министр Японии Наото Кан сказал, что ситуация на АЭС «Фукусима» остается непредсказуемой.

«Ситуация очень тяжелая, — заявил в свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано — Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стержней».

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 04.04.2011 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода