Протоиерей Всеволод Чаплин призывает православных размещать кресты дома и на работе

Читати цю новину російською мовою
Протоиерей Всеволод Чаплин призывает православных размещать кресты дома и на работе
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных быть смелее в проявлении своей веры, сообщает «Интерфакс-религия».

«Мы должны без всякого стеснения творить знамение креста там, где желаем это делать, помещать изображение креста там, где живем и работаем», — пишет священник в статье, опубликованной в апрельском номере православной газеты «Русь державная».

Он подчеркнул, что «не нужно бояться быть христианами».

«Не надо бояться говорить о том, что нашему обществу нужно нравственное обновление, если хотите, нравственная революция. И осуществить ее возможно не своими силами, а крестной силой и силой Божьей благодати. И мы должны это сделать, если нам дорого будущее нашего народа», — заявил отец Всеволод.

Он напомнил, что недавно кончились долгие споры в Европейском суде по правам человека по делу «Лаутси против Италии», которое «фактически поставило вопрос: быть или не быть изображению креста Господня в государственных школах стран-членов Совета Европы».

Священник указал на то, что сегодня международное право подчас понимается не как нормы, принятые правительствами разных стран и ратифицированные их парламентами, а как судебные прецеденты, свойственные для англо-американской правовой системы. Именно поэтому решения Страсбургского суда пытаются подавать «как незыблемый закон, обязательный для исполнения во всех странах-членах Совета Европы».

«Понимая это, многие христиане Запада при поддержке православных из целого ряда стран, включая Россию, начали оспаривать решение ЕСПЧ, фактически запрещавшее размещение распятий в школах Италии. Сегодня это решение пересмотрено в окончательном суждении. Аналогичная победа одержана в Перу, где Конституционный суд признал возможным присутствие распятия в залах судебных заседаний», — сказано в статье.

Таким образом, делает вывод автор, сторонники «тотального изгнания религии из жизни общества теряют аргументы — как правовые, так и общефилософские», но «борьба не прекращается ни на миг и никогда не прекратится».

Источник: Credo.ru

  • 32
  • 05.04.2011 02:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода