Китайцы и индусы спровоцировали рост цен в Украине

Читати цю новину російською мовою
Китайцы и индусы спровоцировали рост цен в Украине
Председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко предлагает побороть инфляцию путем повышения уровня производительности труда в сельском хозяйстве

Как передает Багнет, об этом Порошенко заявил в эфире винницкого телеканала. К слову, эксперты прогнозируют, что продукты в Украине подорожают на 50%. Петр Порошенко заявил, что рост цен на продовольственные товары происходит потому, что в развивающихся странах, прежде всего в Китае и Индии, где проживает свыше 2,5 млрд населения, резко вырос уровень жизни.

Он убежден, что при умелом хозяйствовании Украина могла бы сегодня производить в 3 раза больше продуктов, что привело бы к снижению цен на эту продукцию.

«Семья, которая раньше жила „на миску риса“, уже сегодня имеет возможность потреблять и хлеб, и мясо, и другие продукты, поэтому и мировые цены на продукты животноводства, на хлеб, на сахар резко возросли», — отметил он.

По мнению бизнесмена, урегулировать ситуацию с ценами продуктов на внутреннем украинском рынке путем запретов невозможно, это приведет лишь к одному — эти продукты исчезнут с полок магазинов. «Мы уже видели, что происходило в отдельных регионах с хлебом, с гречкой, сейчас уже с овсянкой», — сказал Порошенко в интерьвью ТСН.

Он напомнил, что цена определяется соотношением спроса и предложения.

«Спрос у нас стабильный, предложение мы можем резко нарастить путем поднятия интенсификации труда, уровня производительности труда в сельском хозяйстве», — считает Порошенко.

Он также убежден, что при умелом хозяйствовании Украина могла бы производить втрое больше продуктов, что привело бы к снижению цен на эту продукцию.

Причину роста цен на продовольствие в Украине Порошенко также видит в коррупции и административной нагрузке на производителя.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 05.04.2011 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода