Украина-2011 все больше напоминает Россию Путина-2000

Читати цю новину російською мовою
Украина-2011 все больше напоминает Россию Путина-2000
Мы видим, что парламент почти превратился в машину, которая механически нажимает кнопки по заранее принятым решениям. Нужно было всего несколько минут, чтобы единодушно изменить судьбу Украины…

Бывшая содокладчица мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, а ныне президент международной общественной организации «Европейская медиа платформа» Ханне Северинсен уже который раз посещает Киев. На встрече с журналистами и читателями в магазине «Е», бывший политик рассказала о своем взгляде на главные проблемы украинской правовой и избирательной системы.Также Северинсен не обошла вниманием и последние события в деле Гонгадзе. Взгляды и мнения европейского политика освещены на радио Свобода

Ситуация в Украине за последний год очень напоминает Россию 2000 года, когда к власти пришел Владимир Путин, замечает Ханне Северинсен. По ее словам, главные задачи, которые выполнил новый украинский президент, — сделал абсолютно подконтрольными себе правительство и парламент.

«Мы видим, что парламент почти превратился в машину, которая механически нажимает кнопки по заранее принятым решениям. Нужно было всего несколько минут, чтобы единодушно изменить судьбу Украины», — подчеркнула бывшая содокладчица мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По мнению Ханне Северинсен, сейчас украинский парламент не является репрезентативным. Для Украины очень важно было бы иметь другой путь избрания парламента. С системой, которую Украина имеет сегодня, отмечает Северинсен, обычные избиратели не имеют никакого влияния на то, кто должен сидеть в парламенте.

«В Дании сначала человек должен быть избран как кандидат в своем округе. Кандидат должен иметь достаточно голосов в первую очередь у себя на округе. Ведь с его же партии может быть человек, который наберет большее количество голосов, чем он. Следовательно, очень большое значение приобретает авторитет кандидата именно на локальном уровне, — рассказывает Ханне Северинсен. — Если же избранник плохо работать или перейдет к другой партии, то к политике он уже не сможет вернуться. А в украинской политике на протяжении всех этих лет я постоянно встречаю много одних и тех же лиц. Но я уже пытаюсь понять, какую на этот раз они партию представляют».

Бывшая содокладчица мониторингового комитета ПАСЕ считает, что выборы должны организовываться с локального уровня, чтобы, глядя на работу парламентария, гражданин мог сказать: «Да, это мой кандидат».

Больше всего дел в Страсбургском суде именно по Украине

Ханне Северинсен обратила внимание и на проблему с украинским судопроизводством. По ее мнению, сейчас украинские судьи не являются независимыми, а украинское законодательство не адаптировано на выполнение решений Европейского суда по правам человека.

«К сожалению, Украина — одна из стран среди членов Совета Европы, которая имеет больше всего дел, находящихся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека, — замечает Северинсен. — Также жаль, что когда гражданин и выиграет дело в этом суде, все равно не всегда находит правду. Потому что в Украине существуют проблемы с выполнением решений Европейского суда».

Северинсен называет, кого, возможно, хотят напугать делом Гонгадзе

Бывший политик не обошла вниманием и новые события вокруг расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

«Я очень сомневаюсь, что это действительно только попытка украинского правительства показать миру, что преследуют не только Юлию Тимошенко и бывших министров из оппозиции, — отмечает бывший политик. — Это также может быть только новое затягивание дела. Не исключено, что это предупреждение и для других чиновников, например, для Председателя Верховной Рады. Или предупреждение, что быть в оппозиции рискованно, может быть и такой сигнал от власти».

Ханне Северинсен отметила, что очень сомневается в способности украинской власти все-таки довести до конца дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

 

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 06.04.2011 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода