В Европе наконец поняли — Украиной правят олигархи

Читати цю новину російською мовою
В Европе наконец поняли — Украиной правят олигархи
В нормальном демократическом обществе должно существовать четкое разделение между госслужащими, политическими лидерами и бизнесом. А в Украине олигархи имеют значительное влияние на политику или занимаются ею.

Украина – один из лучших примеров олигархии в Европе, в которой произошло практически полное слияние политики и бизнеса, их почти невозможно отделить друг от друга. Об этом заявил дипломатический советник главы Европарламента Ежи Бузека Арнольдас Пранцкевичус в интервью LB.ua.

При этом он отметил, что «подобная ситуация была характерна и для других ваших правительств, не только действующего. Отсюда – вывод: украинские олигархи имеют значительное влияние на политику или непосредственно занимаются ею, смешивая политические и бизнес-интересы».

Но, по словам Пранцкевичуса, «второе наблюдение – с точки зрения ЕС и с учетом опыта евроинтеграции в Центральной и Восточной Европе — такие процессы очень опасны и во многом могут повлиять на здоровье демократических структур».

Как отметил советник главы Европарламента, «в нормальном демократическом обществе должно существовать четкое разделение между госслужащими, политическими лидерами и бизнесом. Конечно, необходимо их сотрудничество, это очень важно. Однако когда все это находится в одних руках, ответственность размывается, отчетность перед обществом практически исчезает».

Напомним, 29 марта в Брюсселе был представлен доклад Института Горшенина «Большой украинский бизнес и правительство Украины», в котором отмечалось, что большинство членов украинского правительства – миллионеры, сообщает ТСН.ua.

Так, из 16 членов нынешнего правительства пятеро – Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк – являются официальными миллионерами. По ее словам, еще двое – Виктор Балога и Николай Злочевский – хотя и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами.

В докладе отмечается, что ряд министров в правительстве регистрируют свою собственность на близких родственников. Так, Николай Азаров и Александр Лавринович регистрируют свою собственность на сыновей, а Дмитрий Табачник – на родного брата.

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 06.04.2011 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода