Шахтеры ГП «Антрацит» просят СМИ об объективности

Читати цю новину російською мовою
Шахтеры ГП «Антрацит» просят СМИ об объективности
Трудовой коллектив ГП «Антрацит» (Луганская область) призывает средства массовой информации объективно освещать информацию о деятельности народного депутата Украины Юрия Иванющенко и бизнесмена Ивана Аврамова

Трудовой коллектив ГП «Антрацит» (Луганская область) призывает средства массовой информации объективно освещать информацию о деятельности народного депутата Украины Юрия Иванющенко и бизнесмена Ивана Аврамова, и не идти на поводу у отдельных лиц, заинтересованных в дискредитации как самого предприятия, так и его инвесторов. Предлагаем полный текст обращения трудового коллектива.

 

Открытое письмо

трудового коллектива Государственного предприятия «Антрацит»

к средствам массовой информации

Уважаемые журналисты! В ряде масс-медиа в последнее время регулярно появляются публикации, в которых не совсем корректно, а часто и весьма тенденциозно освещается деятельность народного депутата Верховной рады Украины Юрия Владимировича Иванющенко и бизнесмена Ивана Аврамова.

Речь пойдет об угольной промышленности. Вот уже почти двадцать лет наша отрасль находится в глубоком кризисе. Государство оказалось не в состоянии финансировать угледобычу и не нашло ничего лучшего, как приступить к ликвидации шахт. В Луганской области было закрыто каждое второе (!) угледобывающее предприятие. Более 100 тысяч горняков лишилось работы, а их семьи — средств к существованию.

Такая же участь ожидала и ГП «Антрацит», а город стал бы таким же депрессивным, как Брянка, Стаханов и другие, где шахты закрыты, а инвестора нет. В 2003 году наше предприятие добыло всего 139,6 тыс. тонн угля, а новая шахта «Комсомольская» (введена в строй в 1980 году) работала убыточно. Шахта «Партизанская» осталась без очистного забоя и вообще стояла. Выход был один – найти инвестора, готового вложить средства в развитие угледобычи и помочь госпредприятию в рыночных условиях наладить сбыт продукции.

В 2003 году началось наше сотрудничество с ЗАО «Луганская угольная компания». Это было судьбоносное решение. Однако оставим эмоции в стороне, пусть говорят цифры и факты.

Через два года после прихода инвестора ГП «Антрацит» выдало на гора 1 миллион тонн угля. В 2010 году мы удвоили эту цифру. То есть добыча увеличилась в 16 (!) раз. За 6 лет введен в строй 21 очистной забой. До прихода инвестора с трудом «заряжали» один забой в год. Шахта «Комсомольская» ГП «Антрацит» названа одним из лучших предприятий Украины. В нынешнем году она стала пятой в системе Минуглепрома.

За эти годы в развитие предприятия вложено почти 800 миллионов гривен. Две трети из них – средства инвестора и собственные средства предприятия, которые заработаны опять же благодаря инвестициям.

Зарплата проходчиков и ГРОЗов увеличилась с 300-400 (которые к тому же выплачивались нерегулярно) до 8 тысяч гривен. Благодаря инвестору создано 3082 новых рабочих места. Сегодня на предприятии трудится 6835 человек при средней зарплате более 4 тысяч гривен. Каждый год в День шахтера лучшие работники предприятия награждаются ценными подарками, в том числе и автомобилями. И все это за счет инвестора.

Но шахта без обогатительной фабрики не может работать эффективно. Наши инвесторы оказались людьми, мыслящими по государственному. Руководители ЗАО «Луганская угольная компания» в 2002 году взяли под свое крыло ЦОФ «Нагольчанская». И если в 2000 г. обогатители перерабатывали 165 тыс. тонн угля и 99 тыс. тонн концентрата, то в 2003 г. фабрика перешагнула рубеж переработки угля в 1500 тыс. тонн, а в 2010 году вышла на 2,5 миллина тонн! Сейчас обогатители за месяц перерабатывают 250 тыс. тонн, то есть больше, чем за весь 2000 год. Трудовой коллектив увеличился почти в два раза, а средняя зарплата выросла с 450 до 2700 гривен. Разве может быть пример ярче? Это предприятие стало первым в городе, где платили высокую заработную плату, решали социально-бытовые вопросы на привычном для многих высоком уровне советских лет. Достаточно сказать, что ЦОФ «Нагольчанская» с 2003 года круглогодично арендует корпус в санатории «Бердянск» на Азовском море. Много ли сегодня таких предприятий в Украине? Вот в чем значение инвестиционной программы ЗАО «Луганская Угольная Компания». Мы уже не говорим о тех налогах, которые уплачены в государственный и местный бюджеты.

Инвестор вкладывал средства не только в производство, но и в социальную сферу. Медики города Антрацит получили новейшее оборудование стоимостью в сотни тысяч гривен. Каждый второй шахтер в минувшем году отдохнул с семьей в Крыму и на Азовском море за чисто символическую плату. Стоимость десятидневной путевки в Крым (с питанием и проживанием) составила около 250 гривен.

Отремонтирован и детский оздоровительный центр. При полной стоимости путевки 1800 гривен, работникам предприятия она обходится в 180 грн. На питание детей в школах ежегодно выделяется 160 тыс. грн. Причем, учащихся кормят не только во время учебы, но и летом в пришкольных лагерях.

В нынешнем году будет отремонтирован санаторий-профилакторий им. Шевченко в Верхнем Нагольчике и тогда каждый шахтер в течение года получит возможность отдохнуть с семьей.

Впервые за последние полтора десятка лет в государственном предприятии «Антрацит» вручили ключи шестнадцати новоселам – работникам шахты им. 50-летия Советской Украины. Уверены, что это только начало.

Футболисты «Антрацита» вышли в первую лигу национального чемпионата, а детская футбольная команда, опять же за счет инвестора, 19 марта поехала в Крым на международные соревнования.

Мы могли бы продолжить, но сказанного вполне достаточно, чтобы оценить то, что сделал Юрий Владимирович Иванющенко вместе со своим партнером для трудового коллектива ГП «Антрацит» и государства Украина. Это ли не пример для подражания и всяческой поддержки?

Мы знаем, что в основе вашей журналистской деятельности – настоящий профессиональный подход к освещаемым темам. Увы, очевидно есть политики, бизнесмены, которым такой, действительно государственный подход, не нравится, и они снабжают редакции некорректной, а, зачастую и ложной информацией. Мы бы посоветовали вам приехать к нам, в Антрацит, и спросить у шахтеров, у их жен и детей, как они оценивают ситуацию. Это было бы и честно, и порядочно – изложить на страницах издания точку зрения тех самых рабочих коллективов, именем которых стараются жонглировать так называемые «источники» некоторых СМИ.

С уважением,

Петp Гoрoбцoв, генеральный директор ГП «Антрацит»,

Владимиp Вoликoв, Герой Украины, председатель Теркома профсоюза ГП «Антрацит»,

Алекcандp Загoруйкo, директор, председатель правления ЦОФ «Нагольчанская».

 

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 06.04.2011 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода