Япония. Уровень радиоактивного йода в море превышает норму в 7.500.000 раз

Читати цю новину російською мовою
Япония. Уровень радиоактивного йода в море превышает норму в 7.500.000 раз
На японской АЭС «Фукусима» продолжаются спасательные работы по приостановке выброса радиации. Техники фирмы Tepco,заведующей АЭС, были вынуждены спустить в море 11.500 тон радиоактивной воды, чтобы освободить место для другой зараженной…

Как ренее сообщало интернет издание Власти.нет, в среду, 6.04., инженерам наконец-то удалось устранить утечку из реактора №2, но им все еще нужно ликвидировать 11,5 млн литров загрязненной воды, потому как они исчерпали возможности хранения радиации на объекте. Вода использовалась для охлаждения перегретых топливом стержней. Куда сольют загрязненную воду догадаться не сложно. В океан.

И вот, согласно японской печати, последние замеры показали, что уровень радиоактивного йода в море превышает норму в 7.500.000 раз. Последствия радиоактивного заражения морских вод могут распространиться на близлежащие страны. На вопросы нашего корреспондента Радио Ватикан ответил климатолог и директор журнала «Энергия, окружающая среда и инновации» («Energia, Ambiente e Innovazione») г. Винченцо Феррара. По мнению специалиста, радиация на сегодняшний день распространилась по суше в радиусе до 100 км от Фукусимы, чему способствовали недавние дожди. Что касается моря, то уровень радиации превышает допустимые нормы только в непосредственной близости от Японии.

 Однако радиоактивное заражение вод не вызывает у него опасения, потому что, рассеявшись с помощью течений в объеме океана, оно едва ли будет заметно на общем фоне. Проблемы могут возникнуть с морской фауной, например, с моллюсками, фильтрующими воду и имеющими тенденцию накапливать радиоактивность. Это касается также некоторых видов рыб.

 
После несчастных случаев на японских АЭС страна приняла решение обратиться к другим источникам энергии. На сегодняшний день существует ряд экологически чистых источников, такие как солнечная энергия, энергия ветра, геотермика, энергия биомассы, гидроэлектрика. Однако сектор чистой энергии еще требует дальнейших научных исследований.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 07.04.2011 23:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода