Тайная жизнь Януковича

Читати цю новину російською мовою
Тайная жизнь Януковича
Прошло десять месяцев с того момента, как Виктор Янукович на своей единственной полноценной пресс-конференции пообещал снять коррупционные подозрения относительно себя и продемонстрировать свои владения в «Межгорье».

«Собирайтесь, поедем прямо сейчас!», — Заявил Янукович журналистам, сорвав аплодисменты присутствующих чиновников.

Обещание было протранслировано на всю страну, но после окончания эфира выполнить его не смогли — Анна Герман заявила, что нет автобусов для журналистов, чтобы показать президентскую скромность в быту.

С тех пор прошло десять месяцев, у президента уже работает полноценный пресс-секретарь, вот только никак не могут найти автобус для журналистов…

Однако с недавних пор каждый желающий может совершить виртуальное путешествие в «Межгорье» с помощью сервиса Google Maps. В марте на этом сайте обновились спутниковое изображение территории, на которой расположен и легендарное село Новые Петровцы, на окраине которого и находится бывшая правительственная резиденция. Путешествие по Межгорью своим читателям предлагает Сергей Лещенко на страницах Украинской правды.

Закладка на «Межигорье» доступна по этой ссылке.

Ранее Google Maps показывал картинку по состоянию на 2006-2007 год, теперь же доступно изображение по состоянию на лето 2010 года. То есть теперь видно все то, что Янукович обещал, но так и не показал журналистам 4 июня прошлого года.
межигорье 

С помощью Google Maps и планов застройки территории «Межгорье», имеющихся в распоряжении «Украинской правды», можно составить довольно информативную картину об объекте № 1 в государстве.
  межигорье

Кроме того, в распоряжении редакции есть фотографии недвижимости, которая достраивается в «Межгорье». Некоторые из них публикуются впервые.

Один владелец за маской трех

Следовательно, 137 гектаров территории «Межгорье» при отчуждении были разделены на три земельных участка, которые по документам принадлежат разным лицам — гражданину Януковичу, фирме «Танталит» и благотворительному фонду «Возрождение Украины». Но реально все это имущество контролируется одним конечным собственником — нынешним президентом Украины.

При въезде на территорию «Межгорье» вас встречает контрольно-пропускной пункт. Здесь — первый пост охраны, которую осуществляет частная донецкая фирма «Деллит», связанная с сыном Януковича.

Справа возле контрольно-пропускного пункта сегодня строится огромное сооружение. Что там будет — неизвестно. По документу «Схема намерения застройки земельного участка» это называется «административное здание». Он расположен на земле фирмы «Танталит».
  межигорье

Сразу за контрольно-пропускным пунктом видно изысканные железные кованые ворота. Через них Янукович подъезжает к своему имению, где он сейчас проживает.
  межигорье

Земля Януковича и земля благотворительного фонда «Возрождение Украины» уже внутри территории «Межгорье» обнесена общим забором, хотя по документам у них разные собственники.

Участок, который записан непосредственного на Виктора Януковича, имеет площадь всего 1,77 гектара. На этой территории расположен дом Януковича и открытый бассейн.
 
межигорье

межигорье 

Земельный участок благотворительного фонда «Возрождение Украины» площадью 7,6 гектара. Для сравнения, парк Шевченко в Киеве в полтора раза меньше.

По документам, на территории благотворительного фонда «Возрождение Украины» достраивается «Культурно-оздоровительный центр».

Именно здесь расположен тот самый легендарный «Клубный дом» от финской фирмы «Хонка», строительством которого Янукович хвастался во время визита в Берлин. Там установлена ​​эксклюзивная «обналичка» и двери из ливанского кедра за полмиллиона гривен, а крыша произведена из меди.
 
межигорье

межигорье 

Ранее на этом месте была скромная государственная дача, где Янукович жил во время второго премьерства в 2006 году. Однажды журналистов завезли на этот неприглядной объект, чтобы показать неприхотливость лидера. Он сыграл им на гитаре и показал свои клюшки для гольфа. Но вскоре после журналистских посещения дачу сравняли с землей, а на ее месте построили этот самый «Клубный дом», или как его еще называют «Объект» Хонка «.

Кроме того, на этой территории расположен подземный стрелковый тир (охота на кабанов — любимое хобби Януковича), боулинг, а также еще один теннисный корт  — теперь крытый. Очевидно, именно здесь Янукович поддерживает боевой дух — по признанию гаранта, он играет трижды в неделю по полтора часа.

Здесь же вырыты несколько соединенных между собой огромных декоративных бассейнов. Они подпитываются из 10 артезианских скважин. Посередине одного из бассейнов есть остров, на котором расположена постройка, которая называется в официальных документах как „Банно-оздоровительный комплекс“. Рядом, но уже на берегу — „Дом отдыха“.

Участок обнесен живой изгородью из шестиметровых туй. Все это является собственностью благотворительного фонда „Возрождение Украины“. Схему с использованием благотворительности было решено применить для „оптимизации“ налогов.
  межигорье

Далее мы погружаемся в земли, официально находящиеся в собственности фирмы „Танталит“, которая официально владеет 127 гектарами „Межгорье“. Сразу за территорией „Культурно-оздоровительного центра“ виден большой земельный надел, засаженный кустами. По документам, здесь должен быть построен „Гольф-клуб“.

У земельного участка Януковича на космическом фотоснимке можно заметить кусок земли, который не засажен деревьями. Согласно проекту, здесь должен быть построен конный клуб с крытым манежем и шпрингартеном.

А теперь идем дальше вглубь территории. Это так называемое „нижнее Межгорье“. Как видно из космоса, здесь есть еще одно декоративное озеро, а также… пустырь на его берегу. Неудивительно — раньше здесь была дача Щербицкого с бассейном, которую снесли после перехода всей резиденции под контроль семьи Януковича.
 
межигорье
На этот пустырь были проведены все необходимые коммуникации — делали все это чрезвычайно быстрыми темпами. Кабель и отопление от котельной на глубине два метра протянули буквально за месяц на расстояние 1 километр 200 метров. Очевидно, здесь будут также что-то строить.

Неподалеку от этого пустыря расположена марина, где построен „Яхт-клуб“.

Идем еще дальше — и мы наталкиваемся на новостройку. Согласно „Схеме намерения застройки земельного участка“, этот объект называется „Гостевой дом“. Его изображение впервые публикуется в печати. Поместье имеет шесть спален и шесть санузлов. Ранее на его месте была баня.
 
межигорье 
  межигорье
 
межигорье
Неподалеку виден еще один пустырь. Там, по свидетельству очевидцев, строят гараж на… 70 автомобилей! Здесь же расположено общежитие, в котором ночует охрана „Межгорье“ и некоторый персонал.

Владельцы „Межгорье“

Благотворительный фонд „Возрождение Украины“, владеющий „Клубным домом“ и другими объектами „Культурно-оздоровительного центра“ на 7,6 гектарах, официально имеет двух основателей — молодых дончанок Лолиту Шапкову и Юлию Близнюк.

До них учредителем фонда был другой житель Донбасса Александр Юрченко, который также был записан акционером „Киноцентра“ Зоряный «, где находится штаб Януковича (директор этого киноцентра Андрей Кравец при Януковиче возглавил Государственное управление делами, сейчас» Звездным «руководит его жена).

В фирме „Танталит“, которая владеет остальными объектами на 127 гектарах „Межгорье“, есть два собственника — австрийская фирма Euro East Beteiligungs GmbH (99,97% акций) и гражданин Украины Павел Литовченко ( 0,03%).
 
Павел Литовченко

Начнем с Литовченко. Приход Януковича к власти стремительно отметился на его карьере. Роль фиктивного акционера он поменял на мандат депутата Киевского областного совета.

Причем этот малоизвестный персонаж тут же возглавил комиссию по вопросам капитального строительства и архитектуры. То есть теперь у семьи президента не должно возникать никаких проблем с решением любых вопросов застройки подконтрольных территорий.

Это не первый пример, когда люди из Межигорья делают хорошую карьеру. Василий Гулик до избрания Януковича президентом был нечто вроде администратора „Межгорье“. Теперь он работает на Банковой заместителем руководителя Государственного управления делами.

Основной, на 99,97% владелец 127 гектаров „Межгорье“ — австрийская фирма Euro East Beteiligungs GmbH, которой в интересах анонимного клиента руководит венский брокер Иоганн Вановитц.

И вот недавно, как случайно узнала „Украинская правда“, Вановитц попал в скандал на страницах австрийской прессы. В венской газете „Курьер“ вышла статья о том, как Вановитца заподозрили в махинациях на австрийской бирже, и он был вынужден уволиться с Euro Invest Bank — того самого банка, который создал фирму Euro East Beteiligungs GmbH для оформления собственности „Межгорье “.

Между тем киевская фирма „Танталит“, которая осуществляет многомиллионные вливания в „Межгорье“, сама пошла под суд. „Укртелеком“ подал против нее иск в связи с отказом заплатить… 5,5 тысяч гривен за предоставленные телекоммуникационные услуги. Суд рассмотрел жалобу и вынес решение не в пользу „Танталита“.

То есть, с одной стороны, в резиденцию завозится балюстрада зимнего сада за 81 тысячу долларов — а, с другой, формальный владелец „Межгорье“ не платит за телефон, в результате чего образовалось 700 долларов долга.

Но в будущем подобных проблем у них не должно возникать. Потому как, говорят, новые собственники „Укртелекома“ примерно те же самые люди, что и настоящие хозяева в „Межгорье“.

Источник: Власти.нет

  • 33104
  • 08.04.2011 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода