Ученые вырастили глаз

Читати цю новину російською мовою
Ученые вырастили глаз
Японские исследователи сумели вырастить в чашке почти полноценный глаз, содержащий основные слои сетчатки: пигментный эпителий, фоторецепторы, ганглионарные клетки и другие.

Японские исследователи сумели вырастить в чашке почти полноценный глаз, содержащий основные слои сетчатки: пигментный эпителий, фоторецепторы, ганглионарные клетки и другие. Трансплантировать его целиком никто не собирается, а вот пересадка отдельных слоев не только возможное, но и весьма перспективное направление, пишет Газета.

Сетчатка глаза по красоте, а вместе с ней и сложности архитектуры не уступает даже коре головного мозга. 10 тесно связанных слоев и многочисленные контакты между клетками обеспечивают не только феноменальную светочувствительность, но даже первичную обработку зрительной информации. Но, в отличие от многих органов и тканей нашего организма, сетчатка не способна к восстановлению. Так что любые дефекты, будь то разрывы, ожоги или последствия отслоения, приходится компенсировать другим, неповрежденным участкам.

Совсем иначе дело обстоит в эмбриональной сетчатке. Выделенные из нее клетки после трансплантации в состоянии превращаться в фоторецепторы – палочки и колбочки, восстанавливая способность глаза регистрировать свет. Проблема в том, где взять достаточно клеток и как наставить их на правильный путь развития, чтобы в чужом глазу они с него не свернули.

В качестве источника клеток ученые выбрали эмбриональные стволовые клетки (ЭСК), способные к превращению в любые ткани организма. Однако реализовать этот потенциал удается лишь частично: за счет «коктейля» сигнальных молекул и других условий ЭСК можно превратить в нейроны, клетки мышц, печени, сосудов и многие другие. Но труднее получить глаз, апишет Фокус.

Во время эксперимента учтено было все: питательная среда, растворимые факторы, стимулирующие развитие. Состав геля, в который было погружено развивающееся яблоко, меняли несколько раз за эксперимент.

Результат — почти идеальный орган зрения: абсолютно упорядоченные слои палочек и колбочек, последовательно и параллельно связанные со всеми последующими звеньями информационной цепи.

Теперь остается ждать повторения эксперимента с человеческими клетками. Примерная оценка срока — 1,5-3 года.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 09.04.2011 21:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода