Бледная тень «леди Ю»

Читати цю новину російською мовою
Бледная тень «леди Ю»
В шутку Наталью Королевскую прозвали «Юлей без косы». Сможет ли она возглавить партию, если вдруг Тимошенко отправят за решетку, или же суд сделает невозможным участие Юлии Владимировны в выборах?

Наталья Королевская – один из самых молодых и привлекательных депутатов Верховной Рады. В последние месяцы она активно мелькает на телевидении и в прессе в роли главного спикера партии Юлии Тимошенко по экономическим вопросам. В шутку Королевскую даже прозвали «Юлей без косы». Говорят, именно она могла бы возглавить партию, если вдруг Тимошенко отправят за решетку, или же суд сделает невозможным участие Юлии Владимировны в выборах, пишет «Новый Регион».

Однако политологи в такой сценарий не верят: Королевская – это лишь бледная тень Тимошенко, говорят эксперты.

На последних президентских выборах в своем родном Луганске Королевская развешала щиты с фотографиями встреч Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Но агитация не помогла: лидер БЮТ проиграла, а к власти пришел Виктор Янукович. Более того, Луганск показал один из самых низких результатов, и деятельность Королевской затем разбирали в штабе тимошенковцев.

Свою карьеру Королевская начинала в фирмах родного брата, который при Юрии Лужкове занимал высокие должности в правительстве Москвы. Также злые языки называют Королевскую «Луганской королевой», утверждая, будто бы она контролирует нелегальные шахты в Луганской области.

В последние недели Королевская пытается возглавить движение предпринимателей, недовольных топорными действиями нового руководства Украины. Однако акция под громким названием «Всеукраинский автомобильный марш протеста» оказалась практически незамеченной.

Королевская активничает в надежде получить эстафету от Тимошенко, но худшее для имиджа политика, что только может быть, – это подражание. Тимошенко останется непревзойденной политической актрисой современности. Ее образ войдет в анналы истории Украины, как самый яркий и инновационный.

Политический психолог Татьяна Подольская называет причины тщетности усилий молодой соратницы Тимошенко: по ее информации, прежде чем войти в роль спикера БЮТа, Королевская прошла подготовку при помощи специалистов в области публичных коммуникаций, вызванных из России.

«Ее образ в чем-то военизированный, элегантная, дорогая одежда Натальи Юрьевны часто представлена строгими рубашками с поднятыми воротниками и пиджаками с элементами военной атрибутики. Однако до генерала она не дотягивает, образ есть, а вот магическая харизма отсутствует», – констатирует Подольская.

Впрочем, есть и еще одна версия активности Натальи Королевской. Якобы, разрекламировавшись на площадках БЮТа, она вскоре отправится в одиночное плавание.

«Она активно ведет личную пиар-кампанию. Это подтверждает, что у нее проблемы в партии. Королевская ждет момента, когда заявить о своем Луганском демократическом проекте. И она надеется, что ее поддержит часть донецкого бизнеса, который разочаровался в Януковиче. Когда через полгода рухнет рейтинг Партии регионов, нужно будет на Востоке собирать осенью этот электорат. Эта молодая энергичная и амбициозная дама выйдет из БЮТ, попытается создать свой проект. Но удастся ли ей это, есть сомнения», – рассуждает политолог Виктор Небоженко.

У его коллег есть и другие версии активности Королевской. Например, политолог Владимир Фесенко считает, что она играет роль «запасного лидера» на случай больших проблем у Юлии Тимошенко.

«Главная имиджевая проблема Королевской в том, что она просто копирует Тимошенко. И если она и дальше будет продолжать в том же духе, то перспектив нет. Это бледная копия. А нужно искать свой образ, которого у нее нет. Она статс-дама, фрейлина Тимошенко на данный момент», – говорит Фесенко.

«Мне кажется, БЮТ – не та структура, которая способна генерировать новых лидеров. Скорее, наоборот – все люди, приходившие в БЮТ, сами тянулись к одному бесспорному лидеру – Юлии Тимошенко. Убери лидера – и структура рассыплется. Это примерно как ЛДПР в России. Потому что ни Кожемякин, ни Турчинов, ни Шкиль не способны повести за собой людей. Они слишком мелковаты для этого. Что же касается Королевской, то она в хорошем смысле слишком буржуазна и далека от народа», – размышляет российский политолог Олег Бондаренко.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 09.04.2011 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода