Тандем как политическая загадка

Читати цю новину російською мовою
Тандем как политическая загадка
Это русская система, которая дает карт-бланш вождю и потом снимает с себя ответственность. Этот стиль политики был немножко и при Ельцине, и при Горбачеве, да и при царях. Но при Путине он достиг совершенства.

«Новый Регион» побеседовал с известным евразийским философом, политологом Александром Дугиным. Поводом для беседы стало нашумевшее понижение в должности единоросса Константина Затулина, которого обвинили в расколе и «разводке» тандема Путин-Медведев.

Затулин высказал мысль, что отечественный политистеблишмент расколот на тех, кто «за Путина», и тех, кто считает, что «Путин должен уйти». При этом сам единоросс уверен, что с тандемократией должно быть покончено, а президентом в 2012 году должен стать Путин.

По мнению Александра Дугина, «феномен тандема является политической загадкой». Сейчас можно спросить: «А что такое тандем?». Крепок ли он, или давно уже развалился? Или его не было изначально? А может быть это форма некого политтехнологического розыгрыша? Все варианты приемлемы, считает Дугин.

«Наша политическая верхушка хотела бы, чтобы никто никогда ничего не узнал. Организация невнятности, уклончивости, двусмысленности – это задача, которую поставил перед собой Кремль. Сегодня Затулина выгнали за раскол тандема, а завтра кого-то наградят за раскол тандема. Это такая, в каком-то смысле, постмодернистская политика, где причинно-следственные связи не работают, — говорит Александр Дугин. — Это состояние напоминает русские сказки – пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что. Правит нами непонятно кто и чего он хочет тоже никто не понимает. Этот стиль политики был немножко и при Ельцине, и при Горбачеве, да и при царях. Но при Путине он достиг совершенства. Никто не понимает что происходит, а те кто понимают либо молчат, либо умирают от страха, что они являются обладателями такой тайны».

«Это русская система, которая дает карт-бланш вождю и потом снимает с себя ответственность. Мы точно так поступили с нашей властью. Мы можем при этом бурчать, возмущаться, сетовать и кричать. Это не принесет никому никаких проблем, потому что политическая система такова, — говорит Александр Дугин. — И эта политическая система не будет изменена в России никогда. Вот это точно. Соответственно, свободные радикалы в виде самодержца, или двух, трех самодержцев, в принципе можно и больше наштамповать – все это будет всегда».

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 09.04.2011 22:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода