Тайна гибели Качиньского до сих пор не раскрыта

Читати цю новину російською мовою
Тайна гибели Качиньского до сих пор не раскрыта
10 апреля исполняется год со дня страшной авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни 96 польских высокопоставленных чиновников, среди которых был и президент Лех Качиньский. Причины авиакатастрофы до сих пор неизвестны.

Именно 10 апреля 2010 года (9.40 мск) самолет президента Польши Леха Качиньского разбился при заходе на посадку на военный аэродром под Смоленском. Лех Качиньский с супругой и делегацией высокопоставленных должностных лиц планировал принять участие в мемориальных мероприятиях к 70-й годовщины Катынской трагедии, сообщает ТСН.ua.

Самолет Ту-154М, совершавший рейс из Варшавы в Смоленск, при заходе на посадку в сложных метеорологических условиях (густой туман) при невыясненных обстоятельствах опустился до критически малой высоты (ниже уровня взлетно-посадочной полосы), задел левым крылом березу на высоте 4 метра от уровня земли и разбился на расстоянии 350-500 м от начала посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, левее на 150 метров. Экипаж до последних секунд жизни боролся за спасение пассажиров и самолета.

Непосредственные причины трагедии так и остались неназванными. Рассматривались все версии: сбой навигационного оборудования, ошибки экипажа, неблагоприятные погодные условия, технические неисправности самолета, операции российских спецслужб, а также их комбинации.

В январе 2011 года МАК обнародовал окончательный отчет о причинах Смоленской авиакатастрофы, где всю вину за трагедию возложил на пилотов Ту-154, которые якобы под давлением высокопоставленных чиновников решили посадить машину «любой ценой».

Вместе с тем, по данным польских экспертов, пилоты в действительности не пытались посадить машину, а не успели своевременно поднять самолет на «второй круг».

Между тем, годовщина трагедии не обошлась без скандала: российская власть без ведома Польши изменила текст надписи на обелиске жертвам авиакатастрофы, который был установлен в первые дни после трагедии. Из надписи исчезло упоминание о том, что делегация польских чиновников, которые погибли в авиакатастрофе, планировала почтить память расстрелянных в Катыни польских офицеров.

«Памяти 96 поляков во главе с Президентом Польши Лехом Качиньским, 10 апреля 2010 года погибших в авиакатастрофе под Смоленском», — говорит новая надпись.

Ранее в надписи указывалось, что делегация направлялась на мероприятия в связи «с 70-летием советского преступления — уничтожения людей в Катынском лесу над пленными офицерами Войска Польского в 1940 году».

Министерство иностранных дел Польши обратилось к российской стороне с просьбой объяснить причины и обстоятельства смены мемориальной доски, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. Пресс-секретарь губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков подтвердил смену доски на месте катастрофы Ту-154, объяснив, что прежняя была только на польском языке. По его словам, поскольку катастрофа произошла на территории России, то мемориальная доска должна быть на двух языках. Евсеенков добавил, что прежняя доска будет перенесена в музей в Катыни.

В официальных церемониях отказался участвовать близнец покойного президента — Ярослав Качиньский, а также его единомышленники, которые планируют организацию антиправительственной демонстрации. Как сообщают Подробности, Качиньский обвиняет правительство в раболепии по отношению к Москве и возлагает ответственность за трагедию на руководство России. Он утверждает, что вина Москвы состоит в том, что она не закрыла аэропорт, где пытался приземлиться самолет польского президента, хотя был густой туман.

Источник: Власти.нет

  • 422
  • 10.04.2011 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода