Автомобили, дома, тысяч трупов японцев и даже оторванные ноги дрейфуют в сторону США

Читати цю новину російською мовою
Автомобили, дома, тысяч трупов японцев и даже оторванные ноги дрейфуют в сторону США
Груды обломков, трупы погибших японцев, обломки строений, автомобили, небольшие дома, снесенные в океан в результате цунами 11 марта 2011г., медленно дрейфуют в сторону побережья США.

«Огромной волной, последовавшей за землетрясением силой в 9 баллов 11 марта, было смыто свыше 200 тысяч зданий. Есть сообщения об автомобилях, автоприцепах, перевернутых судах и даже целых домах, дрейфующих в свободном плавании», — пишет издание Daily Mail.

Но еще более устрашающим выглядит прогноз американского океанографа Куртиса Эббесмейера, который предрекает, что в течение трех лет к Западному побережью, в числе прочего, могут подплыть человеческие останки, в частности ноги в обуви.

«По моим прогнозам, к берегу прибьет обломки зданий, целые лодки и ноги в кроссовках», — сообщает издание, цитируя слова Куртиса Эббесмейера.

По его словам, несколько тысяч тел было смыто волной в результате катастрофы, и хотя большая часть конечностей разложится и утонет, ноги в обуви удержатся на поверхности.

«Я жду неожиданного», — добавил он.

Как отметил американский физик Джеймс Хевеши, часть обломков, которая достигнет Западного побережья, может оказаться радиоактивной из-за катастрофы на японских ядерных реакторах.

«Но степень риска очень низка, — сказал он. — К моменту достижения Западного побережья уровень радиации будет минимальным».

Фотографии обломков из Японии появились на сайте Министерства обороны США и в британских СМИ. В океане, по данным японских властей, оказались около 200 тыс. небольших деревянных зданий, сотни тысяч автомобилей, паромы, опрокинутые суда и несколько тысяч трупов японских граждан.

Представители американских властей заявили, что никогда прежде не видели подобного количества плавающего мусора, который представляет реальную угрозу для безопасности судоходства в акватории. По приблизительным оценкам, первые обломки достигнут побережья США к концу 2011г.

По данным японских властей, экономический ущерб от катастрофы в Японии может составить от 190 до 310 млрд долл. Авария на АЭС «Фукусима-1» может стоить Токио еще 200 млрд долл.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 10.04.2011 20:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода